«Снежный десант» состоялся в Псковской области в минувшие выходные

Опубликовано: 27 февраля 2017 г. в 15:11 3 0Нет комментариев0

Акция «Снежный десант» состоялась на территории Плюсского и Гдовского районов в Псковской области в минувшие выходные. Как сообщила Псковской Ленте Новостей одна из участниц десанта Наталья Кривенкова, по двум независящим друг от друга маршрутам отправились сразу две команды - сборная Псковской областной федерации альпинизма, скалолазания и спортивного туризма и команда Псковского клуба туристов.

В этом году участникам похода предстояло преодолеть экстремальный маршрут с необходимой амуницией. Кроме того, спортсменов ожидали несколько «холодных» ночевок в лесу в палатках. Путь «Снежного десанта» по Плюсскому и Гдовскому районам составил около 50 км.

Наталья Кривенкова рассказала, что традиция проведения «Снежных десантов» по местам боевой славы существует с 1968 года. Тогда в Крестах состоялось торжественное открытие памятника (47-метровый обелиск в виде трехгранного штыка) на месте, где проходили первые бои молодой Красной Армии под Псковом с кайзеровскими войсками 23-24 февраля 1918 года. Проводился большой парад войск. Именно тогда был организован первый «Снежный десант», который проходил по маршруту Нарва - Псков с финишем у обелиска.

«В целом считаю, что необходимо пропагандировать такой вид памятных действий, вид отдыха для молодежи и для более старшего поколения. Правда, желательно, под руководством грамотных туристов, уже имеющих навыки выживания в походных условиях зимы. Тех людей, которые могут и научить, и подсказать, и организовать поход, помочь сформировать необходимый набор вещей. Такие акции объединяют людей», - уверена Наталья Кривенкова.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.