В Псковской области почтили память бойцов легендарной 6-й роты

Опубликовано: 1 марта 2017 г. в 11:54 5 0Нет комментариев0

В среду, 1 марта, в Псковской области отмечают региональную памятную дату, посвященную военнослужащим, погибшим при исполнении воинских обязанностей. В этот день в регионе вспоминают героев-десантников легендарной 6-й роты 104-го парашютно-десантного полка 76-й десантно-штурмовой, сотрудников отделения спецназа УФСИН России и других псковичей, которые несли воинскую службу в горячих точках.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона, день памяти по традиции начался с богослужения в воинском храме Святого благоверного князя Александра Невского в Пскове. Затем на кладбище в Орлецах, где похоронены шесть героев-десантников состоялся траурный митинг. В нем приняли участие родные и близкие погибших военнослужащих, губернатор Псковской области Андрей Турчак, командующий Воздушно-десантными войсками России, генерал-полковник Андрей Сердюков, глава города Пскова Иван Цецерский, командир 76-й гвардейской Черниговской Краснознаменной десантно-штурмовой дивизии, гвардии генерал-майор Алексей Наумец.

«Навсегда останутся в памяти современников и потомков имена ребят, преградивших путь боевикам. Прошло уже 17 лет, но события живы в воспоминаниях очевидцев, ветеранов боевых действий, запечатлены на страницах книг, в лентах фильмов, картинах и памятниках. Герои ратных подвигов - самые дорогие и самые чтимые на Руси. Вечная им память», - сказал Андрей Сердюков, обращаясь к участникам памятных мероприятий.

В свою очередь губернатор Псковской области Андрей Турчак отметил, что 17-й год подряд в этот день сложно подбирать слова. «Нас переполняют два чувства. Это чувство горечи за боль утраты, которую понесли вы, родители бойцов, и наша страна. И чувство гордости за подвиг наших ребят», - отметил Андрей Турчак.

Глава региона напомнил, что череда траурных мероприятий в Псковской области ежегодно начинается 21 февраля, когда чтят память погибших разведчиков спецназа. В этом году памятные мероприятия не заканчиваются 1 марта.

«Завтра мы отдадим дань памяти всем ребятам, павшим на полях сражений. Делегация Псковской области, включая родных и близких героев-десантников, будет принимать участие в открытии памятного Поклонного креста в селении Улус-Керт Чеченской Республики. Вечная слава и вечная память героям и низкий поклон родителям», - сказал губернатор Псковской области.

Глава Города воинской славы Иван Цецерский в своем выступлении отметил, что 1 марта для Пскова - скорбная дата: «17 лет назад был совершен подвиг, который вписал яркую страницу в летопись Пскова, города Воинской славы. В первый день весны мы всегда будем обращаться к памяти о наших ребятах. На примере их мужества и доблести мы растим молодое поколение. Псков чтил и будет чтить десантников 6 роты и делать все, чтобы их подвиг воспитывал в сердцах подрастающего поколения любовь к своей родной земле. Низкий поклон матерям, воспитавшим таких сыновей».

Слова поддержки в адрес родных и близких павших героев прозвучали от командира 76-й гвардейской Черниговской Краснознаменной десантно-штурмовой дивизии, гвардии генерал-майора Алексея Наумеца.

От имени семей погибших десантников выступила Дина Чугунова, мама одного из героев 6-ой роты, рядового российской армии Вадима Чугунова. Она выразила глубокую благодарность командованию ВДВ и Губернатору Псковской области за теплую встречу и доброе отношение на протяжении 17-ти лет. Дина Чугунова пожелала всем присутствующим здоровья и мирного неба над головой. «Я хочу, чтобы никого не постигла такая беда, какая постигла наши семьи», - сказала мать погибшего военнослужащего.

В память о героически погибших бойцах была объявлена минута молчания, а затем под звуки гимна РФ раздался троекратный оружейный залп. К могилам бойцов возложили цветы. Перед воинским захоронением торжественным маршем проследовали военнослужащие военно-десантной дивизии.

1 марта 2000 года на высоте 776 в Аргунском ущелье во время контртеррористической операции в неравном бою, сдерживая натиски двух тысяч боевиков, погибла 6-я рота 104-го парашютно-десантного полка 76-й десантно-штурмовой дивизии (Псковской). Из 90 десантников выжить удалось всего шести. За проявленный героизм 22 военнослужащим было присвоено звание Героя России, 69 солдат и офицеров награждены Орденами Мужества, 63 из них - посмертно.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.