Эксперты зафиксировали снижение публичной политической конкуренции в Псковской области

Опубликовано: 2 марта 2017 г. в 18:22 1 0Нет комментариев0

Псковская область вошла в число десяти регионов РФ, где произошло наиболее заметное снижение публичной политической конкуренции. Соответствующий вывод сделан по результатам определения индекса социально-экономической и политической напряженности в регионах России во втором полугодии 2016 года. Исследование представлено в четверг, 2 марта, «Комитетом гражданских инициатив» (КГИ) Алексея Кудрина.

Наряду с Псковской областью «наиболее заметное снижение публичной политической конкуренции, измеряемое эффективным числом политических партий на выборах», отмечено также в Чувашии, Камчатском, Пермском и Ставропольском краях, Архангельской, Волгоградской, Курской, Нижегородской и Рязанской областях.

«Среднее эффективное число партий на выборах в ГД и региональные ЗС упало с 3,16 до 3,06. Институциональная независимость депутатов и защита парламентских прав оппозиции в регионах упали в сравнении с 1.01.2016 с 34,4% до 31,3% и с 14,1% до 11,3%, соответственно. Оцениваемая по пятибалльной шкале самостоятельность МСУ уменьшилась в среднем с 3,18 до 3,09», - отмечают авторы исследования — эксперты КГИ Александр Кынев, Николай Петров и Алексей Титков.

Напомним, по результатам выборов депутатов Псковского областного Собрания в сентябре 2016 года представительство в региональном парламенте сохранили 5 партий - «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия» и «Яблоко». При этом количество мандатов у оппозиции значительно сократилось, число же представителей «партии власти», напротив, увеличилось.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.