Начались съемки исторического боевика «Вещий Олег»

Опубликовано: 4 марта 2017 г. в 10:50 3 0Нет комментариев0

Продюсеры Дмитрий Литвинов и Владимир Кильбург приступили к съемкам «масштабного исторического боевика» «Вещий Олег».

Как сообщает Российская газета», этот проект, по словам Литвинова, «не будет похож на российское историческое кино», поскольку создатели ориентируются «на формат, востребованный у международного зрителя, такой как сериалы «Викинги» и «Игра престолов», где «референсами могут служить такие фильмы, как «Храброе сердце» и «Гладиатор».

Литвинов сулит «экшн, динамичный монтаж и прочие черты качественного современного кино», уточняя, что «история будет наша, а потому должна получиться самобытная лента и для наших, и для зарубежных кинозрителей».

«Вещего Олега» запустила кинокомпания Кильбурга и Литвинова «Нерон». Первый ответственен за «Антикиллера» и ряд сериалов, а второй, бывший муж актрисы Оксаны Акиньшиной, как генеральный продюсер делал передачу «Такое кино» для ТНТ. Плюс из последних его достижений – готический хоррор «Невеста».

Согласно синопсису, фильм расскажет «о начале пути великого русского князя Олега, прозванного Вещим, объединившего разрозненные славянские племена и считающегося основателем Киевской Руси».

Заявленный бюджет ленты – 308 миллионов рублей, часть которых – государственные средства от Фонда кино. Главную роль сыграет Владимир Яглыч. Главную женскую роль – Иева Андреевайте. Но каст еще неполон, и, как уверяют, в настоящее время проходят переговоры по участию в фильме с некими «известными европейскими актерами».

Сценаристы – Килбург и Александр Шевцов («Фобос. Клуб страха», «Мы из будущего» и его сиквел).

Премьера ожидается в следующем году.

Вещий Олег (Helgi) – конунг, варяжский князь, правивший в Новгороде с 879 года и великий князь киевский с 882 года. Получил власть над новгородскими землями после смерти Рюрика, как регент его малолетнего сына Игоря. Вскоре Олег захватил Киев и перенес туда столицу. Вследствие чего именно он, а не Рюрик, зачастую рассматривается как основатель протогосударства, позднее известного как Киевская Русь. Прозвище Вещий получил из-за якобы навыка предвидеть будущее. Точные обстоятельства смерти не установлены и носят все больше околосказочный характер. Да и в целом персона «Вещего» достаточно спекулятивна и служит обильным кормом для множества исследователей, то и дело друг с другом охотно дискутирующих практически по всем пунктам биографии богатыря.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.