Псковский клуб филофонистов в воскресенье проведет очередное заседание

Опубликовано: 5 марта 2017 г. в 9:55 1 0Нет комментариев0

5 марта в 14.00 в Псковской областной универсальной научной библиотеке (ул. Профсоюзная, 2) пройдет очередное заседание клуба филофонистов. Темой встречи любителей виниловых пластинок станет «Забытое диско». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в клубе, вниманию собравшихся будет представлена выставка книг, газетных и журнальных статей, грампластинок из коллекции библиотеки и частных коллекций членов клуба «Эдисон».

Когда, в середине 70 – х годов XX века упал интерес к рок-музыке, утратившей танцевальную сущность рок-н-ролла, возник новый социальный феномен (через коктейльные бары, ночные клубы, частные вечеринки, открытые по выходным только для приглашённых) – диско.

Новая публика не слушала рок, в то же время она хотела и умела танцевать. Чтобы ей угодить, клубы меняли репертуар на востребованные в ее среде фанк, соул и ритм-энд-блюз, а также латиноамериканских исполнителей. Так постепенно был заложен фундамент для танцевальной музыки нового десятилетия. Первоначально музыка диско представляла собой не отдельный жанр, а сочетание самых разнообразных танцевальных жанров. Возникнув в США, диско очень быстро распространялось по всему миру.

В конце 70-х года прошлого века на диско приходилось до 40 % синглов, попадавших в чарты, а индустрия диско оценивалась в четыре миллиарда долларов (то есть дороже, чем кино, телевидение или профессиональный спорт). Например, группа ABBA за время своей творческой деятельности с 1972-1982 годы выпустила свыше 350 миллионов пластинок. Их число уступает только Beatles. Рекорд не побит до настоящего времени. «The Visitors», первый альбом выпущенный в 1981 году на компакт диске (CD), был продан в количестве больше двадцати миллионов экземпляров. Выпуск и продажа альбомов ABBA превышала треть годового национального дохода в Швеции, уступая только доходам концерна Volvo.

Напомним, клуб любителей виниловых пластинок создан на базе отдела литературы по культуре и искусству Псковской областной универсальной библиотеки. Заседание, которое состоится 5 марта, будет уже одиннадцатым. Координатором клуба является псковский филофонист Алексей Моркин.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.