Как продать квартиру без посредников

Опубликовано: 9 марта 2017 г. в 9:58 3 0Нет комментариев0

Главный плюс самостоятельной продажи – возможность сэкономить на комиссии агентства. Подчеркнем, именно «возможность», потому что нередко непрофессионализм продавца в таких ситуациях заканчиваются для него дополнительными тратами, связанными с неверной оценкой (занижением стоимости объекта), ненужными расходами на «лишние документы» и рисками связаться с недобросовестным покупателем.

Итак, как же собственнику подготовиться к самостоятельной продаже недвижимости?

Сделки с недвижимостью на вторичном рынке состоят из этапов: оценка, сбор необходимых для продажи документов, предпродажная подготовка, реклама объекта, проведение показов и переговоров, разработка схемы сделки, проверка документации, расчеты и непосредственно подписание документов.

Если покупатель до момента подписания договора и разработки схемы проведения сделки вполне может обойтись без компетентной поддержки в виде риэлтора, то продавцу, особенно если речь идет о срочной продаже или встречной покупке, эта помощь может понадобиться уже на этапе оценки.

Обычно частные продавцы формируют стоимость объекта, опираясь на объявления в газетах и специализированных сайтах. В расчет берется цена объектов, схожих по местоположению, дате постройки дома, метражу, планировке, этажу и состоянию. Конечно, следуя таким путем, продавец должен понимать, что в публичной плоскости находится цена продажи. Стоимость же реальной покупки нередко отличается от указанной в объявлении не на одну сотню тысяч рублей.

Реклама объекта, казалось бы один из наиболее простых этапов продажи. Но и тут важно основательно подготовиться.

Читать дальше: http://aventin-pskov.ru/news/1056/

Авентин – Псков - Ваш эксперт по недвижимости. Телефон 8112-29-84-84.

http://aventin-pskov.ru

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.