Епископ Сергий (Булатников) совершил Литургию Преждеосвященных Даров в домовом храме Великолукского Епархиального управления

Опубликовано: 11 марта 2017 г. в 16:50 7 0Нет комментариев0

10 марта, в пятницу второй седмицы Великого поста, день памяти святителя Тарасия, Патриарха Константинопольского епископ Великолукский и Невельский Сергий возглавил Литургию Преждеосвященных Даров в домовом храме святителя Николая при Епархиальном управлении г. Великие Луки.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в епархии, ему сослужили клирики храма святителя Николая при Епархиальном управлении г. Великие Луки архимандрит Сергий Стуров и иерей Димитрий Ласкин. Диаконский чин возглавил иеродиакон Андрей (Парфенов).

История происхождения святителя Тарасия уходит корнями во времена иконоборческих смут. Он появился на свет в Константинополе, в знатной семье. Праведник получил блестящее образование и быстро получил звание сенатора при дворе правителя Константина VI Порфирородного (780-797). Когда святой Патриарх Павел (780-784), который был не в состоянии бороться с иконоборчеством, ушел в монастырь и принял схиму, он передал свои дела святому Тарасию. В свою очередь, Тарасий согласился принять столь высокий пост только при условии проведения Вселенского Собора и жесткого пресечения иконоборческой ереси.

За короткий период времени праведник прошел все иерархические этапы и в 784 году был рукоположен в сан патриарха. В 787 году патриарх Тарасий провел VII Вселенский Собор в г. Никее, в котором приняли участие более 300 епископов, и на котором было провозглашено почитание православных икон.

На протяжении 22 лет святой Тарасий грамотно руководил Христианской Церковью, пребывая в строгом аскетическом отрешении. Все свое имущество святитель раздал нищим во благо Господа. Патриарх смело осудил правителя Константина Порфирородного, который прибегнув к обману, пытался отправить в монастырь свою жену и пытался жениться на своей родственнице.

Святитель Тарасий умер в 806 году и был похоронен в возведенном своими силами монастыре, расположенном на Босфоре. Над его гробом произошло много чудесных событий.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.