В Псковской области существует риск заноса и распространения вируса гриппа птиц

Опубликовано: 13 марта 2017 г. в 17:44 6 0Нет комментариев0

Эпизоотическая ситуация по высокопатогенному гриппу птиц в мире резко обострилась. Так, были зафиксированы случаи высокопатогенного гриппа среди домашних и диких птиц в Московской области, в связи с чем существует потенциальная угроза заноса вируса гриппа в популяцию домашних птиц и его распространение в том числе на территории Псковской области.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в ГБУ «Станция борьбы с болезнями животных по Псковскому, Гдовскому, Печорскому, Плюсскому и Стругокрасненскому районам», грипп птиц – острая инфекционная, особо опасная болезнь, передаваемая человеку от животных, возбудителем которой является вирус типа А.

Грипп птиц не вызывает массового заболевания диких птиц и протекает у них бессимптомно, однако среди домашних птиц может вызывать тяжелое заболевание и гибель. Данное заболевание характеризуется потенциально высокой опасностью возбудителя для человека.

Основным источником вируса в природе являются водоплавающие птицы, которые переносят вирус в кишечнике и выделяют его в окружающую среду со слюной и пометом. Заражение человека и домашней птицы происходит при тесном контакте с инфицированной и мертвой дикой или домашней птицей.

Симптомы гриппа птиц среди домашней птицы: уменьшение яйценоскости и заболевания дыхательной системы, кроме того при молниеносной форме - быстрая гибель птицы от системного поражения без каких-либо предварительных симптомов (высокопатогенный грипп птиц).У заболевших диких и домашних птиц отмечаются необычное поведение, дискоординация движений, отсутствие реакции на внешние раздражители и угнетенное состояние. Отмечается отек и почернение гребня, синюшность сережек, отечность подкожной сетчатки головы, шеи и гибель птицы течение 24-72 часов.

Наиболее уязвимыми секторами являются личные подворные хозяйства и мелкие товарные фермы с выгульным способом содержания птиц. В целях недопущения заноса вируса гриппа и распространения инфекции следует придерживаться следующих правил:

- не допускать контакта домашних птиц с дикими и синантропными птицами:

- обеспечить поение птиц, не допуская их к открытым водоемам, где останавливается дикая птица;

- обеспечить содержание птиц в условиях, исключающих контакт с дикими и синантропными птицами (безвыгульное содержание, ограждения из сетки, оборудование навесов, отпугивание и т.п.);

- запрещается отлов дикой водоплавающей птицы для содержания в личных хозяйствах;

- не допускать потрошение охотничьей дичи на территории дворов и скармливание отходов домашним животным;

- обеспечить изолированное хранение кормов в закрытом помещении с целью недопущения его контаминации экскрементами диких и синантропных птиц;

- организовать изолированное хранение инвентаря по уходу за домашними птицами, содержать его в чистоте;

- производить своевременную уборку дворовых территорий и загонов от мусора и продуктов жизнедеятельности птиц;

- кормление птиц осуществлять в помещении в целях недопущения россыпи кормов на выгуле и привлечения диких птиц.

Применение данных правил позволит существенно уменьшить вероятность возникновения заболевания и предупредит его распространение.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.