Великолукский художник-анималист Василий Фомин: Теперь охочусь только кистью

Опубликовано: 14 марта 2017 г. в 12:07 20 0Нет комментариев0

В Великих Луках открылась выставка самобытного художника Василия Фомина. 39 картин объединены под общей темой «Из альбома художника».

Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, картины художника выставлены в конференц-зале Центрального городской библиотеки им. М. И. Семевского.

Вот уже 30 лет Василий Фомин, в прошлом сотрудник правоохранительных органов, серьезно увлекается живописью. На картинах художника можно увидеть красивейшие пейзажи и животный мир Псковской области. Большое место в его творчестве занимает и любовь к Великим Лукам, куда он более полувека назад переехал из Локнянского района. Самобытному художнику сегодня – 80 лет. И он по-прежнему полон сил и творческих замыслов.

Родился художник в деревне Ледяха Локнянского района. Первые его рисунки выполнены простым карандашом на обрывках газет и обоев, предназначенных для выкройки. За карандашом он ходил пешком в деревню Насву, которая находилась в 10 километрах от Ледяхи. Серьезно живописью Василий Фомин увлекается вот уже 30 лет. За это время он написал множество картин. И уже давно сбился со счета.

В конференц-зале центральной городской библиотеки выставлены 39 работ художника, которые объединены общей темой «Из альбома художника». Организовали выставку сотрудники библиотеки. Они заинтересовались творчеством Василия Фомина, прочитав очерк о художнике в погонах на страницах газеты «Великолукская правда. Новости».

Василий Фомин является одним из немногочисленных художников-анималистов в городе Великие Луки. На его выставке, открытой в рамках Года экологии в России, можно познакомиться с картинами, изображающими лес и его обитателей.

«Я, как бывший охотник, даю им указание, и они мне позируют», – так в шутку отвечает художник на вопрос о том, как он пишет птиц и зверей. На самом же деле образы для будущих героев своих картин он черпает из разных литературных источников и интернета. «Я теперь охочусь только кистью», – говорит он.

Особое место в его творчестве занимает и любовь к Великим Лукам. Нередко виды города Василий Фомин перерисовывает с собственных фотографий. Одна из его картин с видом города на Ловати уже давно украшает музей таможни Санкт-Петербурга. Другие 14 работ, посвященные восстановлению Великих Лук после Великой Отечественной войны, хранятся в стенах музея великолукского ТРЕСТа № 52. Еще две картины, на которых изображен разрушенный и восстановленный великолукский железнодорожный техникум, находятся в музее этого учебного заведения.

«С первых дней Великие Луки настолько пришлись мне по душе, что не смог я променять любимый город ни на Псков, ни на Москву с Санкт-Петербургом, ни на Брянск и ни на Новгород… Лучше Великих Лук нет города на свете. С каждым годом наш город преображается, становится лучше. Видна работа городских властей», – признается Василий Фомин.

Поздравить великолукского художника с открытием персональной выставки пришли почитатели его творчества, а также друзья. Познакомились с Василием Фоминым и школьники города, которые после презентации рассматривали его картины, многие фотографировали их на память.

О своем знакомстве с художником рассказала заместитель главного редактора газеты «Великолукская правда Новости» Анна Шитикова. Именно после публикации ее материала о Василии Фомине руководство центральной городской библиотеки решило организовать выставку художника-анималиста.

«Сегодняшняя встреча с Василием Петровичем – это большая удача для молодежи. Он – большой труженик: много лет отдал службе в правоохранительных органах, уже 30 лет пишет картины. Василий Петрович – патриот своей родной земли. История его жизни – пример для подражания», – подчеркнула Анна Шитикова и рассказала о своем знакомстве с художником. Впервые они встретились около 10 лет назад на очередной выставке великолучанина. «Я была поражена, насколько он любит природу, и насколько отчетливо прослеживаются в его картинах искренность, теплота и доброта», – рассказала девушка.

Своими впечатлениями от знакомства с работами художника поделилась и руководитель студии «Рисующий город ART» Екатерина Сергеева. «Очень рада, что знакома с вами, Василий Петрович. Многие из ваших работ видела в интернете. И могу сказать, что ваши картины – это достояние. Достояние города. А достояние, как известно, – это то, что нельзя купить и невозможно продать. Ваши работы бесценны», – адресовала художнику Екатерина Сергеева.

Тепло о Василии Фомине отозвался и самобытный поэт Виктор Никулин. Они знакомы уже более 20 лет. За это время между ними завязались теплые дружеские отношения. Они поддерживают творческие начинания друг друга. На открытии выставки Виктор Никулин прочитал два стихотворения собственного сочинения, которые он посвятил своему другу. «Я очень хорошо знаком с творчеством Василия Петровича, его картины мне очень нравятся», – отметил мужчина.

Свои музыкальные подарки художнику и гостям мероприятия преподнесли юные артисты образцового художественного коллектива театра детской песни «Летний дождь». Они исполнили несколько песен.

Добавим, что в скором времени еще больше картин Василия Фомина будут выставлены в фойе центральной городской библиотеки для ознакомления с творчеством талантливого художника.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.