Псковские спасатели провели ледовую разведку акватории реки Великой, Псковского и Чудского озёр

Опубликовано: 16 марта 2017 г. в 20:33 2 0Нет комментариев0

Сегодня, 16 марта, в целях мониторинга ситуации на водоёмах специалистами Аварийно-спасательной службы Псковской области была проведена ледовая разведка в акватории реки Великой, Псковского и Чудского озёр. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по региону.

На реке Великой разведка проводилась от железнодорожного моста до Псковского озера. От ж/д моста до моста 50-летия Октября толщина льда 40-45 см., у моста 50-летия Октября – 20 см. От моста 50-летия Октября до Ольгинского моста толщина льда 30 см., в районе Ольгинского моста - открытая вода. В районе устья реки Псковы толщина льда 20 см. В районе радиозавода у берега открытая вода. Далее вниз по течению толщина льда в районе завода ЖБИ-1 – 30 см., у моста Александра Невского – 30 см., н/п Снятная Гора – 25 см., н/п Писковичи – 20-25 см. Повсеместно лёд состоит из слоя рыхлого и естественного льда, при этом толщина прозрачного льда не превышает 10 см. От жилого комплекса «Видный» до устья – открытая вода. В устье реки лёд с многочисленными промоинами. Открытая вода наблюдается повсеместно в русле реки Ворона и от н/п Горки до озера.

На Псковском озере разведка проводилась от устья реки Великой на удалении 2-4 км. Толщина льда повсеместно составляет около 30-35 см. Лед ровный. Открытых участков воды, заломов и трещин не обнаружено.

На Чудском озере разведка проходила в районе населённых пунктов: д. Спицино, д. Сторожинец, д. Ветвенник, д. Береговая Лунёвщина, д. Устье, д. Синьковщина, д. Лаптовицы, д. Козлов Берег. В ходе разведки было выявлено: повсеместно лёд, открытых участков воды нет. В районе д. Ветвенник трещина шириной до двух метров, уходит вглубь озера. Вдоль береговой линии на удалении от берега 50-100 м. в районе населённых пунктов д. Ветвенник, д. Береговая Лунёвщина, пос. Устье, д. Синьковщина трещина шириной 2-5 м. Средняя толщина льда по всему озеру составляет 30-35 см.

Главное управление МЧС России по Псковской области обращает внимание любителей подлёдного лова и отдыха на льду водоёмов : в период с 17 по 19 марта 2017 года на территории области ожидается усиление ветра, в связи с чем возможно образование трещин, подвижек льда и отрывов ледовых полей. Воздержитесь от выхода на лёд.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.