Банки, списывающие у псковичей последние деньги в счет долга, будут штрафовать

Опубликовано: 17 марта 2017 г. в 11:35 3 0Нет комментариев0

Банки, списывающие у псковичей последние деньги в счет долга, будут штрафовать. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом на пресс-конференции 17 марта сообщил руководитель УФССП России по Псковской области Сергей Колесников.

Он рассказал, что в 2016 году было выписано 256 тысяч постановлений о списании средств должников с банковских карт. При этом были случаи, когда должник буквально оставался без средств к существованию, списывали детские пособия и т. п.

Вопрос решался с кредитными учреждениями. На сегодня сформирован четкий алгоритм действий в таких ситуациях. Если банк арестовывает или списывает денежные средства, списывать которые нельзя, ему грозит административная ответственность. В прошлом году было возбуждено 7 дел об административном правонарушении. Штраф для банков - не менее 50 тысяч рублей. Кредитные учреждения обжалуют эти штрафы в суде, но суд на стороне судебных приставов.

При этом должник должен официально уведомить банк о том, что какие-то суммы и поступления нельзя списывать с его банковской карты. Если все же это произошло, нужно идти к судебным приставам.

Сергей Колесников также отметил, что рассматривается вопрос о привлечении к административной ответственности нерадивых взыскателей, которые подают заявление на должников, все оплативших.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.