Завершена ведомственная проверка по факту смерти в Новоржевском районе женщины, к которой не приехала «скорая»

Опубликовано: 4 апреля 2017 г. в 13:16 31 0Нет комментариев0

Завершена внеплановая ведомственная проверка, которая проводилась администрацией Псковской области в связи неоказанием скорой медицинской помощи и смертью 5 марта жительницы деревни Старый двор Новоржевского района. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе администрации Псковской области.

Внеплановая выездная проверка ведомственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности проводилась в отношении ГБУЗ «Пушкиногорская межрайонная больница».

Скорая медицинская помощь жителям Новоржевского района оказывается двумя круглосуточными фельдшерскими бригадами СМП, продолжительность смен которых составляет 12 часов (7.45-20.00 и 19.45-8.00). Выделенная ставка диспетчера по приему вызовов в филиале «Новоржевский ГБУЗ «Пушкиногорская межрайонная больница» отсутствует, прием вызов осуществляется самими фельдшерами СМП, находящимися на станции, а во время их отсутствия - медицинской сестрой приемного отделения филиала, которая после приема передает их выездным бригадам по мобильной связи.

Деревня Старый Двор, в которой проживала пациентка, находится в Выборской волости Новоржевского района, в 40 км от Новоржева и в 7 км от деревни Заречье. От Новорожева до Заречья имеется автомобильная дорога с грунтовым покрытием, от Заречья до Старого Двора можно добраться двумя путями, один из которых представляет собой дорогу без покрытия, второй - колею вдоль поля, которой в зависимости от сезона можно или нельзя воспользоваться для проезда автомобильным транспортом.

В ходе проверки Госкомитета по здравоохранению прослушаны аудиозаписи 4 звонков на пост СМП 5-6 марта, а также проанализированы записи со спутниковой системы ГЛОНАСС, позволяющие оценить маршрут движения автомобиля СМП, выезжавшего к пациентке.

5 марта в 19.43 зарегистрирован телефонный звонок на пост СМП; звонила жительница д.Старый Двор с целью вызова бригады к пациентке. Фельдшером, принявшей вызов, был уточнен маршрут доезда и задан вопрос о наличии/отсутствии проезжей дороги, но не уточнены контактные данные звонившей, то есть возможность обратной связи в ходе звонка установлена не была. Время завершения звонка - 19.49; к этому времени на станции уже находились обе бригады, пришедшие на ночную смену. Одной из бригад и был передан вызов, на который она выехала незамедлительно.

После выезда бригады на вызов к пациентке фельдшер бригады, оставшейся на станции, с помощью медработника ФАПа д.Заречье и других источников пыталась найти и нашла номер мобильного телефона соседки пациентки, осуществлявший вызов. В 20.18 состоялся телефонный звонок с поста СМП в д.Старый Двор, в ходе которого с соседкой была достигнута договоренность о том, что в случае невозможности проезда до д.Старый Двор ей позвонят, и она попросит односельчан предоставить какой-либо транспорт с лучшей проходимостью. Однако номер телефона соседки бригаде, выехавшей на вызов, передан не был.

По приезду в д.Заречье бригада СМП попыталась проехать в д.Старый Двор и преодолела примерно 1/3 расстояния, далее дорога была непроезжей; сложность передвижения усугублялась темным временем суток. Бригада вернулась в д.Заречье, откуда фельдшер позвонил напарнице (фельдшеру второй бригады) с сообщением о невозможности проехать к месту назначения и получил от нее указание вернуться на станцию.

Правила оказания скорой медицинской помощи не предусматривают порядок действий медицинской организации, оказывающей скорую медицинскую помощь, в случае невозможности проехать к месту нахождения пациента.

Приказом Госкомитета по здравоохранению от 01.06.2016 № 529 «Об утверждении Инструкций медицинскому персоналу служб СМП по действиям в условиях ЧС» (далее - Приказ №529) утверждены инструкции по действиям диспетчерской службы и бригад СМП районных и межрайонных больниц, а также руководителей медицинских организаций при возникновении чрезвычайных ситуаций, предусматривающих следующее:

- диспетчер СМП уточняет номер телефона, по которому в дальнейшем возможно поддержание связи, докладывает в единую дежурно-диспетчерскую службу (ЕДДС) муниципального района или города после получения информации от бригады СМП и докладывает руководителю (дежурному врачу) медицинской организации.

- врач (фельдшер) бригады СМП организует оповещение диспетчерской СМП и организацию взаимодействия СМП с другими экстренными и спасательными службами.

- руководитель (дежурный врач) медицинской организации докладывает в ЕДДС муниципального района и в ГБУЗ «Псковская станция скорой помощи».

В целях разъяснения порядка действий в случае чрезвычайных ситуаций письмом Госкомитета по здравоохранению от 20.04.2016 № ЗД-896 (далее - Письмо № ЗД-896) прямо предписывается дежурному фельдшеру по приему вызовов при возникновении ситуаций, связанных с непроходимостью дорог, поставить в известность о невозможности подъезда к населенному пункту (конкретному дому) дежурного диспетчера ЕДДС муниципального образования для организации помощи.

Более того, Соглашением №3 о взаимодействии и информационном обмене ЕДДС с ведомственной ДДС-03 Новоржевского района от 28.04.2016 предусмотрено ежедневное оповещение дежурного диспетчера ДДС-03 (фельдшер дежурной бригады СМП) о заступлении на дежурство и смене с дежурства, а также регулярный (каждые 4 часа) обмен текущей информацией.

Содержание Приказа № 529, Соглашения №3 и Письма № ЗД-896 доведено до сведения медицинского персонала СМП филиала. Текст Письма № ЗД-896 размещен над столом диспетчера СМП.

В нарушение Приказа № 529, Соглашения №3 и Письма № ЗД-896 фельдшер выехавшей бригады о невозможности подъезда не уведомил ЕДДС ни с места задержки, ни впоследствии - по возвращении на станцию. Несообщение с места задержки он объясняет отсутствием связи (пользуется личным телефоном с мобильным оператором ТЕЛЕ-2). Между тем, звонок фельдшеру второй бригады он нашел возможность осуществить, однако в ходе состоявшегося звонка ни поручения об уведомлении ЕДДС, ни просьбы дать телефон для связи с его стороны не было.

Фельдшер второй бригады не дала выехавшей бригаде номер телефона соседки пациентки, а получив от выехавшей бригады сообщение о невозможности доезда, в нарушение Приказа № 529 и Соглашения №3 не оповестила ЕДДС.

Проверкой Госкомитета по здравоохранению установлено, что ни один из работников смены СМП не оповестил о ситуации ни старшего фельдшера СМП, ни руководителя филиала, ни главного врача ГБУЗ «Пушкиногорская больница».

Бригады СМП филиала не радиофицированы и служебными мобильными телефонами с мобильным операторомМегафон, имеющим оптимальную зону покрытия, не оснащены. Спутниковая система ГЛОНАСС в режиме голосовой связи не функционирует.

В 22.42 5 марта из д.Старый Двор от соседки пациентки поступил очередной звонок с вопросом о причине невыезда бригады. Разговор вел фельдшер выезжавшей бригады, к этому времени вернувшийся с данного необслуженного вызова. После получения ответа о том, что бригада не смогла проехать в деревню из-за распутицы, звонившая задала закономерный вопрос о том, почему в нарушение договоренности бригада не позвонила ей с места. Не получив удовлетворительного ответа, абонентка прервала разговор, что было расценено фельдшером как отказ от вызова, освобождающий его от дальнейших обязательств по отношению к пациентке, в том числе от обязательства по уведомлению ЕДДС.

Утром (в 07.35) 6 марта на станцию СМП поступил звонок из д.Старый Двор с уведомлением о смерти пациентки. Был принят вызов для констатации смерти. В светлое время суток доезд до места оказался возможен, вызов обслужен (утренней сменой СМП) и смерть пациентки констатирована.

Впоследствии по поручению следственных органов была выполнена эксгумация тела умершей и судебно-медицинская экспертиза, в ходе которой в качестве причины смерти был установлен атеросклеротический коронаросклероз.

По результатам проверки Госкомитета по здравоохранению оформлены акт проверки медицинской организации по вопросам ведомственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности и выдано предписание по результатам проверки.

Приказом Госкомитета по здравоохранению главному врачу ГБУЗ «Пушкиногорская межрайонная больница» за недостаточный контроль за деятельностью филиала, приведший к нарушениям, выявленным в ходе проверки, вынесено дисциплинарное взыскание (замечание) и приказано рассмотреть вопрос о применении дисциплинарного взыскания сотрудникам филиала «Новоржевский», ответственным за выявленные нарушения, а также принять меры по исполнению предписания, выданного по результатам проверки.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.