В праздник Благовещения епископ Великолукский и Невельский Сергий возглавил литургию в Свято-Тихоновском соборе Великих Лук

Опубликовано: 8 апреля 2017 г. в 12:09 9 0Нет комментариев0

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы епископ Великолукский и Невельский Сергий возглавил литургию в Свято-Тихоновском соборе Великих Лук 7 апреля. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе великолукской епархии, его преосвященству сослужили: помощник управляющего Великолукской епархии по взаимодействию с государственными и общественными организациями, клирик храма святителя Николая при Епархиальном управлении г.Великие Луки иерей Александр Петряков; настоятель Свято-Тихоновского собора г.Великие Луки иерей Александр Кононенко и клирики собора протоиерей Димитрий Соловьев и иеромонах Глеб (Храпов). Диаконский чин возглавил иеродиакон Андрей (Парфенов).

На Литургии, во время малого входа, за усердные труды во благо Святой Церкви к празднику Святой Пасхи 2017 года, иерей Александр Петряков, по представлению епископа Великолукского и Невельского Сергия, был удостоен Патриаршей награды - сана протоиерея.

После завершения богослужения епископ Сергий обратился к многочисленным верующим с архипастырским словом о Патриархе Тихоне, истории и смысле праздника Благовещения Пресвятой Богородицы. Сердечно поздравив всех с праздником, владыка подчеркнул, что Благовещение означает «благая» или «добрая» весть. В этот день Пресвятой Богородице - Деве Марии явился архангел Гавриил и возвестил Ей о грядущем рождении Господа нашего Иисуса Христа - Сына Божьего и Спасителя мира.

На Литургии присутствовали и молились педагоги и учащиеся воскресной школы Центра духовного образования во главе с директором Иоанной Рахмановой, а также свыше 80 детей из приходских воскресных школ г.Великие Луки и детских садов Северного микрорайона «Дружба», которые пришли в храм вместе со своими родителями и воспитателями. Без малого все ребята причастились Святых Христовых Таин и стали участниками праздника «Благая весть», организованного епархиальным Отделом религиозного образования и катехизации, кульминацией праздника стал запуск в небо десятков голубых и белых воздушных шаров.

По традиции в праздник Благовещения после богослужения Управляющий Великолукской епархией епископ Сергий вместе с воспитанницами детских садов и учащимися воскресных школ выпустил в небо голубей со ступеней Свято-Тихоновского собора.

В заключение праздника все дети получили из рук владыки Сергия шоколад и святительское благословение.

Напомним, название праздника - Благовещение - передает главный смысл, связанного с ним события: возвещение Деве Марии благой вести о зачатии и о рождении Ею Богомладенца Христа. Этот праздник относится к двунадесятым непереходящим праздникам и отмечается каждый год в один и тот же апрельский день.

Этот праздник знаменует начало Евангельской истории. Святой Архангел Гавриил был послан Богом в город Назарет к Пресвятой Деве Марии с радостной вестью, что Господь избрал Ее быть Матерью Спасителя Мира, Матерью ожидаемого народом Мессии.

В постсоветской истории Русской Православной Церкви этот обычай был возрождён в конце девяностых годов XX века Патриархом Алексием II, 7 апреля 1995 года с крыльца Благовещенского собора он выпустил в небо над Кремлем белых голубей. Патриарх Алексий II символически сравнивал выпуск птиц с обретением человеческой душой свободы от рабства греху, «которая дарована пришествием в мир Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа».

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Новости по теме

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.