Псковичи дарят после концерта столько цветов, сколько ни в одном городе не дарят — Игорь Растеряев

Опубликовано: 9 апреля 2017 г. в 18:22 3 0Нет комментариев0

Сколько писателей, поэтов, артистов, философов и музыкантов пытались найти определение русской души! И загадочная она, и противоречивая, и свободная, и гордая... Есть еще одно хорошее определение - широкая. В творчестве Игоря Растеряева, питерского актера и автора-исполнителя, думается, в полной мере выразилось как раз это качество русского характера. Вот и псковичи, оценив песни артиста, проявляют лучшие свойства души на его концертах. Перед очередным выступлением Игоря, которое состоялось вчера в клубе SODA, мы расспросили музыканта о псковских впечатлениях, новом альбоме и любимой гармошке.

Игорь Растеряев в Пскове. Фото с официальной страницы музыканта ВКонтакте

- Игорь, как вам Псков? Изменился ли он по сравнению с прошлым приездом?

- В прошлый раз мы были осенью, сейчас весна. Хороший город, Русь... Что тут еще сказать?

- А хотели бы вы уехать жить в деревню?

- Ни в коем случае! Я в деревне вряд ли выжил, потому что мне там было бы, конечно, скучновато. Я человек все-таки городской. Мне надо и в деревне, и в городе быть. Мне постоянно нужна смена. Тем более если бы жил в деревне, вряд ли я бы стал сочинять какие-нибудь песни или рассказы про деревню. Потому что там нужно сажать огород, думать, как в тяжелейших условиях заработать копейку, то есть у людей совсем другие, бытовые насущные мысли и чаяния. Но уж точно не воспевание вот этого всего. Если ты там именно живешь.

- Обычно музыканты очень трепетно относятся к своим инструментам. У вас так же? На чем вы сегодня будете играть? Откуда у вас появился этот инструмент?

- Да, трепетно отношусь. Потому что он может сломаться в любой момент. Гармошка с комиссионки. Более того - она постоянно ломается - это железяка, поэтому всегда запасную гармошку вожу. Сегодня даже две привез.

- Какие темы творчества для вас всегда важны? О чем ваши сегодняшние песни?

- Да о том же, о чем и были, собственно говоря. О дорогах бесконечных. Гармонь по своему музыкальному посылу диктует соответствующее вИдение и темы, в основном все это связано с горизонтом, дорогами, с потугами куда-то убежать или приехать. Либо с ностальгическими воспоминаниями... Конечно, не без доли так называемой патриотики. Ну, такой инструмент, тут ничего не поделаешь.

- Чем вы вдохновляетесь на написание новых песен?

- Ничем! Нет никакой связи, что ты что-то сделал и вдохновился. Все берется из музыки, само по себе.

- На концерте вы будете презентовать свой новый альбом. О чем он? Какие песни в него вошли?

- «Дождь над Медведицей», «Гармонь», «Песня о детстве», «Поезд», «Дед Агван».

- Какая тема объединяет все эти композиции?

- Если честно, я не склонен все это дело как-то подытоживать, альбом ведь собирается не по темам, а потому, что вот 10 песен написалось - раз, это альбом. Потом пошли следующие песни, накопилось чуть-чуть, записал следующий альбом. Сейчас альбомы - это такая вещь, как собственно, и издание дисков, - чистая условность. Сейчас ведь век Интернета, все скачивают всё, что нравится. Это такая фиксация дискографии. Вот 10 песен есть - давай их в один альбом. Здесь можно судить только по временным каким-то вещам.

- Вы ведь и проснулись знаменитым благодаря Интернету?

- Я не просыпался. Это было ближе к вечеру. Тем более что на момент, когда я узнал, что в Интернете что-то происходит, я находился в Глинище, там не то что Интернет - там связь сотовая плохо ловит. Это люди приехали, сказали, что там, на большой Земле что-то начинается... Так что проснулся-то я как раз нормально в тот день, ничего не предвещало, так сказать.

- Вы свой актерский опыт как-то реализуете? Поступают ли вам какие-то предложения от режиссеров?

- Бывает. Но пока не очень реализую. Вот сегодня буду реализовывать в Пскове. На гармошке, разумеется.

- Как вам псковский зритель?

- Мне запомнились псковские люди тем, что после концерта очень много цветов было. Такого ни в одном городе не было. Нанесли просто кучу цветов, и я не знал, как это все собрать, в Питер все увезти.

Репортаж с концерта Игоря Растеряева читайте ЗДЕСЬ >>>

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.