В Псковской области пройдут международные соревнования по спортивному ориентированию

Опубликовано: 11 апреля 2017 г. в 16:15 9 0Нет комментариев0

14, 15 и 16 апреля в Псковской области пройдут международные соревнования по спортивному ориентированию. Как сообщается в группе «PRO SPORT (PSковская область)», соревнования «Венок славы Александра Невского» проводится в 2017 году в двадцать третий раз. История соревнований ведется с 1995 года, когда вся Россия отмечала 775 лет со дня рождения легендарного полководца и выдающегося государственного деятеля святого и благоверного Князя Александра Невского. На Псковской земле прошли великие его деяния: битва на Чудском озере с рыцарями Тевтонского ордена и ордена Меченосцев, здесь он воевал с Литовскими захватчиками, здесь основал крепость Псков. Частью большого праздника стали и наши соревнования по спортивному ориентированию.

Соревнования по ориентированию Венок Славы А. Невского в 1995 году носили местный характер, с 1996 года они вышли на всероссийский уровень. На этих соревнованиях используются спортивные карты лучших специалистов России, таких как Юрий Худеньких (Нижний Новгород) , Валерий Киселев (Рига), Владимир и Виктор Труновы (Белгород), Гурьев Сергей (Смоленск), Олеся Мосьпан (Санкт- Петербург), Алексей Лайшев (Псков). Бессменными организаторами соревнований является Государственный комитет Псковской области по физической культуре и спорту, Комитет по физической культуре, спорту и делам молодежи города Пскова, Управление образования администрации города Псков. Судейское обеспечение соревнований возложено на «Спортивный клуб ориентирования «Русь».

В последние годы более восьмисот спортсменов собирает Псковская земля на первых летних крупных соревнованиях, здесь выходят в только что освободившийся от снега лес, представители разных районов Псковской области и гости из Санкт-Петербурга, Москвы, Смоленска, Твери, Белоруссии, Прибалтики и других территорий.

Соревнования пройдут 14-16 апреля 2017 года. Первый день соревнований - городской спринт - пройдет в районе Кремля. Протяженность трасс не более трех километров, которые проходят по городским улочкам. В ориентирование это сравнительно новая дисциплина. Именно эта дисциплина привлекает гостей нашего города.

В рамках программы «Детский - спорт» партии «Единая Россия» в дисциплине городской спринт примут участия 6-е классы города Пскова. Для них организаторы подготовили легкую трассу. Спортсмен, абсолютно не подготовленный к ориентированию, без лишних сложностей сможет ее преодолеть.

Открытие соревнований состоится 14 апреля в 12.30 в обновленном парке на левом берегу реки Пскова под стенами Псковского Кремля.

Второй день соревнований пройдет около деревни Соколово Печорского района. Дисциплина кросс у ориентировщиков считается самым трудным испытанием. Протяженность трассы от 2 км для 9 летних спортсменов до 20 км для мастеров спорта. Трасса проходит по пересеченной местности и трудно проходимому лесу.

Третий день состязаний спортсмены посоревнуются в лесах около поселка Середка. Участники будут соревноваться на средней дистанции. Подведение итогов проводиться по сумме времени трех дней соревнований. Награждение по 30 возрастным группам от 9 до 75 лет.

По сумме первый двух дней соревнований отдельно будут награждены лучшие спортсмены старших классов города и определена сильнейшая школа города Пскова.

В соревнованиях также примут участие чемпионы и призеры чемпионатов мира и Европы. Они заранее приехали познакомиться с местностью перед предстоящими отборочными стартами в сборную страны по спортивному ориентированию, которые пройдут в рамках Чемпионата России в мае этого года в районе поселка Старый Изборск. По итогам отборочных соревнований будет сформирована сборная России для участия в чемпионате мира в Эстонии (Пыльва).

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.