Общественный контроль руками чиновников

Опубликовано: 11 апреля 2017 г. в 19:05 6 0Нет комментариев0

Сегодня на заседании администрации региона чиновники объявили о том, что в Псковской области появится еще один общественный институт. На этот раз в виде нового наблюдательного совета при комитете по культуре, который будет контролировать реализацию туристко-рекреационного кластера «Псковский». Эта структура призвана оценивать качество исполнения муниципальных контрактов, следить за тем, как инвесторы и подрядчики реализуют проекты по обустройству ТРК.

Напомним, что туркластер - это один из приоритетных проектов администрации Псковской области, который реализуется уже не первый год и включает в себя меры по организации комфортной городской среды, поддержку современных форматов торговли и развлечений, а также развитие гостиничной инфраструктуры. Примечательно, что каждый из этих проектов вызывал широкий общественный резонанс. Жители, в частности, не могли дождаться, когда закончится масштабная реконструкция набережных Великой и Псковы, сроки сдачи которых переносились на протяжении трех лет. Массу критики от горожан пришлось выслушать властям и по поводу Детского парка, внешний вид которого (а особенно качество ремонта) удовлетворил далеко не всех обывателей. Не все гладко получилось и с реконструкцией улицы Калинина, и с примыкающими к ней улицами Детской, Георгиевской, которые тоже восстанавливались в рамках псковского туркластера. Накануне стало известно о том, что замглавы администрации города Светлану Исекееву прокуратура оштрафовала за нарушения в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Как установило «око государево», муниципальные чиновники нарушили срок исполнения соответствующего контракта, по созданию инфраструктуры на улице Калинина, продлив его на шесть месяцев, тем самым нарушив федеральное законодательство. Как поясняют региональные власти, теперь с появлением наблюдательного совета выявлять и даже пресекать подобные случаи будет куда проще.

«Практика показывает положительный опыт ведения общественного контроля. Общественные мероприятия являются всегда дополнительным мотиватором и стимулом для исполнителей, а также позволяют осуществлять дополнительный контроль над качеством, объемами, сроками реализации проекта, что дает положительные результаты и в свою очередь способствует максимально эффективному использованию государственных денежных средств», - пояснила в ходе заседания администрации председатель комитета по культуре Жанна Малышева.

О недостатках подобных общественных советов при органах госвласти и о том, какими они должны быть, периодически говорят на федеральном уровне. Например, экс-глава минобрнауки Дмитрий Ливанов ранее высказывал мнение о том, что такие структуры должны иметь функцию «выражения недоверия». Именно поэтому в них должны входить лидеры общественного мнения. Что касается нового наблюдательного совета, появление которого анонсировала Жанна Малышева, то в него изначально предлагалось включить в основном чиновников. В составе этого органа не нашлось места ни представителям турбизнеса, ни журналистам. Председательствовать в нем должна была первый вице-губернатор Вера Емельянова. И это неудивительно, ибо сама госпожа Малышева является одним из самых закрытых чиновников, категорически отказываясь общаться со СМИ. Однако, такой подход раскритиковал глава региона Андрей Турчак. Он выступил за то, чтобы наиболее активное участие в работе органа приняли представители общественности. А доля чиновников в этом совете, по мнению губернатора, не должна превышать 10%.

«Не надо бояться поставить председателем в совет не заместителя губернатора, а представителя общественности. Иначе что это за общественный контроль? Куда вы их всех загоняете: председатель, председатель, заместитель председателя... У вас тут от общественности Олег Конастантинов, а от Собрания Марина Борисенкова. А где члены Совета по культуре при губернаторе? Над персональным составом нужно поработать с точки зрения расширения возможностей для общественных организаций», - поручил губернатор.

Сами общественники неоднозначно оценивают идею о появлении в Псковской области нового общественного совета. С одной стороны, говорит архитектор Лариса Нуколова, мнение общественности важно учитывать на этапе, когда обсуждается концепция городских территорий. «А контролировать, соблюдены ли все технические тонкости, все-таки должны специалисты, а не наблюдательные советы», - резюмирует эксперт.

Как замечает председатель псковского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Ирина Голубева, сейчас в обществе с завидной регулярностью появляются структуры, наподобие наблюдательных советов. Но не нужно забывать, что они находятся в прямой зависимости от администрации. И в этом смысле, надеется Ирина Голубева, новая структура, которую анонсировали региональные чиновники, не должна стать очередным провластным инструментом, а члены этой организации будут принимать самостоятельные решения.

«Как я понимаю, наблюдательный совет - это реальная структура, которая должна увидеть, каков результат реализации программы. Фактически надо начинать ознакомление с кластером с нуля. Кластерная программа частично выполнена, частично переигралась по объективным причинам. Наблюдательный совет имеет право ставить вопрос о том, как корректируется кластерная программа, если она вообще корректируется», - высказала мнение Ирина Голубева.

Между тем, критики подобных общественных проектов, которые появляются по инициативе власти, уверяют - такие структуры в основном работают на бумаге и по сути носят декоративный характер, являясь этакой прослойкой, выполняющей непонятные и сомнительные функции. Об этом говорит и член Общественной палаты Игорь Батов. «Такие советы должна создавать общественность, это раз. Второе - у совета должны быть какие-то юридические права, решения этой структуры должны быть обязательны для исполнения органов власти», - считает он.

Не так критично настроен псковский архитектор Владимир Шуляковский. Он отмечает, что наблюдательный совет по туркластеру может принести вполне конкретную пользу. Эксперт также называет ряд задач по благоустройству городской среды, на которые в первую очередь этот общественный орган должен обратить особое внимание. «Все это дело нужно сдвинуть в сторону комплексности. Бывает, что делают разные хорошие вещи, но между собой они не стыкуются. Например, на наших набережных благоустройство выполнено в большом объеме, но остаются какие-то "дырки" и руины в непонятном состоянии. Благоустройство есть, а малые формы, пункты проката, сувенирные ларьки либо вообще отсутствуют, либо есть, но в каком-то совершенно диком виде», - высказался архитектор.

По сути, кластер - это объединение организаций, связанных с обслуживанием туристов: гостиниц, кафе, сувенирных магазинов, то есть предприятий, занимающихся продвижением и продажей туристического продукта. Однако, по-прежнему областная кубышка получает за счет туризма пару процентов от всех доходов. И вообще, как отмечают наблюдатели, сама по себе эта отрасль как была, так и остается виртуальным политическим и PR-ресурсом, постоянно фигурируя в различных программах развития региона. И сейчас по-прежнему власти заявляют - именно турсфера - остаётся одной из приоритетных. Ни для кого не секрет - чем активнее в любой стране или в субъекте развивается туризм, тем устойчивее его экономика. Ведь это один из главных способов привлечь инвестиции и получить за счет этого доход в региональный бюджет. Но в регионе, увы, за десятилетия этого так и не получилось. По-прежнему областная кубышка получает за счет туризма пару процентов от всех доходов. Одним словом, в этом направлении нужно как следует поработать, считают эксперты и сходятся во мнении - если новый общественный совет окажется неспособным влиять на власть, то может хотя бы попробовать взять на себя функцию социального коммуникатора - заняться сбором предложений и идей от граждан о том, какие улучшения они бы хотели видеть в городской среде, и особенно в историческом центре Пскова.

По материалам программы «Дневной дозор» радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» (102.6 ФМ) от 11.04.2017

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.