Загадочный рост оттока капиталов из России озадачил банки и экспертов

Опубликовано: 13 апреля 2017 г. в 8:57 8 0Нет комментариев0

Объемы вывода капитала из России за границу в первом квартале 2017 года озадачил финансовое сообщество. Вопреки прогнозам Центробанка о годовом показателе в $12 млрд, лишь за первый квартал отток составил $15,4 млрд.

По мнению самого ЦБ, причина кроется в росте валютных закупок банков, однако сами банки это отрицают.

«Мы не наращивали иностранные активы в I квартале 2017 года», - сообщили «Известиям» в ВТБ.

Другие крупные банки также не были замечены в подобном. Подтверждают отсутствие крупных закупок валюты кредитными организациями и эксперты.

Речь может идти только о банках первой десятки, они не могли такое скрыть. Из такого рода сделок никто тайны не делает, - заявил главный экономист БКС Владимир Тихомиров.

Финансист отметил, что причиной мола стать сделка по приватизации «Роснефти». Дело в том, что 19,5% акций компании выкупили иностранцы - консорциум швейцарского Glencore и фонд Qatar Investment Authority. Сумма сделки в €10,5 млрд консорциуму как раз могла сказаться на результатах отчета об оттоке капитала. Однако с этим несогласен аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай. Он отметил, что в результате той транзакции фактические балансы не изменились - «деньги пришли - деньги ушли».

Порывай считает, что истинной причиной роста объемов оттока стала выплаты внешних долгов на сумму примерно $14,7 млрд. Кроме того, крушение надежд на отмену санкций могло привести к дополнительным иностранным инвестициям, считает эксперт.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.