В Пскове пройдут VII Всероссийские Каверинские чтения

Опубликовано: 14 апреля 2017 г. в 17:41 3 0Нет комментариев0

19 апреля в Пскове пройдут традиционные Всероссийские Каверинские чтения. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковской областной библиотеки, в этом году дата проведения чтений совпадает с днем 115-летия со дня рождения знаменитого земляка псковичей - писателя Вениамина Каверина.

Писатель родился и провел свою юность в Пскове, неоднократно бывал в родном городе и прославил его своими произведениями. В июле 1995 года в городе установлен памятник героям романа «Два капитана». Псковская областная библиотека для детей и юношества носит имя писателя. На базе библиотеки стараниями ее сотрудников в 1996 году был создан литературно – патриотический клуб «Два капитана». В Пскове существует уникальный музей одного литературного произведения – романа «Два капитана».

Мероприятие пройдет в рамках XIV Международного книжного форума «Русский Запад».

Откроет VII Всероссийские Каверинские чтения Наталья Волкова, директор ОСП «Псковская областная библиотека для детей и юношества им. В. А. Каверина»

В этот день с 11.00 до 14.00 состоятся сессии «Жизнь и творчество писателя», «Путешествие в город Энск», «К 15-летию Музея романа «Два капитана».

С презентацией нового издания романа «Два капитана» выступит Алексей Копейкин, заведующий отделом рекомендательной библиографии Российской государственной детской библиотеки (г. Москва). Он расскажет о художниках-иллюстраторах произведений В.А. Каверина. Краевед Натан Левин проведет экскурсию «Кто такой Толя Р.?» по страницам произведения «Освещенные окна», исследователь творчества В.А. Каверина Татьяна Круглова пригласит на виртуальную экскурсию по каверинскому Пскову.

В программе выступления сотрудников ОСП «Псковская областная библиотека для детей и юношества им. В.А. Каверина» и ГБУК «Псковская областная универсальная научная библиотека».

К 115-летию со дня рождения Вениамина Каверина краеведческий ресурс Псковской областной универсальной научной библиотеки «Псковиана» подготовил биографическую статью о писателе и в рамках «Псковских пятниц» ролик – «Диалог через 115 лет».

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.