В Псковской области введут «веерный» порядок согласования государственных программ

Опубликовано: 18 апреля 2017 г. в 18:28 4 0Нет комментариев0

В Псковской области введут «веерный» порядок согласования государственных программ для сокращения временных затрат на эту процедуру. Соответствующий проект закона Псковской области представила администрация 18 апреля на заседании бюджетного комитета областного Собрания, сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

Предложенная поправка в статью 17.2 закона «О бюджетном процессе в Псковской области» ускоряет процедуру согласования государственных программ областным Собранием, что позволит упростить работу региона с федеральными агентствами и ведомствами.

Сейчас согласование занимает длительное время. Например, когда на федеральном уровне проходит конкурс на бюджетное софинансирование. Одно из требований – наличие утвержденной региональной программы. Конкурсы, как рассказала представитель администрации, «мониторят», но, как правило, все приходится делать в короткие сроки.

Путь согласования программ удлиняется за счет того, что они проходят все положенные стадии в администрации, потом проходят через обсуждение в областном Собрании, поступают обратно в администрацию и дорабатываются с учетом замечаний. Только после этого программы направляются на подпись губернатору.

На федеральном уровне действует другой порядок – проекты направляются одновременно и в орган исполнительной власти и в Госдуму. Такое «веерное» согласование предлагают перенести на региональный уровень.

Председатель комитета Борис Полозов (Единая Россия) добивался от докладчика ответа о «среднестатистическом» количестве времени, необходимого для прохождения программы. Выяснилось, что на это уходит не меньше 30 дней, обычно порядка 2 месяцев, но бывает и дольше.

Депутатов заверили, что согласованная с ними госпрограмма не может претерпеть существенные изменения, поскольку с парламентариями согласуют «в большей степени концептуальные поправки».

Принятие закона позволит упростить работу с федеральными министерствами и ведомствами.

Комитет рекомендовал Собранию принять законопроект в двух чтениях.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.