В первой пожарно-спасательной части Пскова прошел День открытых дверей

Опубликовано: 18 апреля 2017 г. в 19:32 3 0Нет комментариев0

В Псковской области продолжаются мероприятия, посвященные Году гражданской обороны. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ГУ МЧС России по Псковской области, 18 апреля в пожарно-спасательной части № 1 г. Пскова федерального государственного казенного учреждения «1 отряд федеральной противопожарной службы по Псковской области» был проведен День открытых дверей с экскурсией для студентов второго курса факультета инженерных и строительных технологий направления подготовки «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» Псковского государственного университета.

В ходе мероприятия студенты получили общее представление о буднях пожарных. Руководство части провело экскурсию по пожарному депо, в возведении которого принимали участие не только профессиональные строители, но и личный состав пожарных частей города и отдела пожарной охраны.

Студентам продемонстрировали пожарную технику и снаряжение, рассказали об их назначении и особенностях.

Гости были заинтересованы уголком памяти пожарно-спасательной части. Музейная экспозиция посвящена героям-пожарным, рисковавшим своими жизнями при тушении пожара на складе боеприпасов 76-й гвардейской Черниговской дивизии возле деревни Кислово Псковской области, который произошел 20 октября 1994 года.

Тогда огнеборцы из второй пожарной части г. Пскова проявили мужество и высочайший профессионализм. Военный объект располагался всего в 9 километрах от г. Пскова и состоял из более десяти хранилищ, в которых в ос¬новном находились автомашины ГАЗ-66, загруженные боеприпасами. Там же размещался склад с десятками тонн тротила. Более того, на расстоянии 200 м базировался склад горюче-смазочных материалов с огромным количеством бензина, масла и других огнеопасных веществ. Все это было окружено лесом. Пожарные справились с задачей. Указом президента Российской Федерации от 21 июня 1995 года за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при спасении людей и тушении пожара на складах боеприпасов около деревни Кислово Псковского района, пятеро пожарных были награждены «Орденом мужества», четверо-– медалью «За отвагу».

Это трагическое, но полное героизма происшествие наглядно показывает, как опасна и трудна работа пожарных. Безусловно, при таких перегрузках сотрудникам необходим отдых. В этих целях на территории пожарно-спасательной части располагается спортивный зал и комната отдыха, в которых также побывали студенты.

Для того, чтобы добиться профессионализма при тушении пожаров, важны не только многочисленные практические тренировки, но и теоретическое изучение различных аспектов противопожарной деятельности. В учебном классе со студентами было проведено занятие о недопущении палов травы в пожароопасный период, а также соблюдении правил пожарной безопасности в быту.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.