Лев Шлосберг назвал технологии строительства ДСК устаревшими: это недоступное и некомфортное жилье

Опубликовано: 20 апреля 2017 г. в 13:38 2 0Нет комментариев0

Бизнес стал получать разрешения на строительство высоток на территории Пскова «пачками» после отмены постановления Псковского областного Собрания 1995 года, которое утверждало проект объединенной охранной зоны памятников истории и культуры Пскова. Об этом в эфире радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» сообщил лидер регионального отделения партии «Яблоко», депутат регионального парламента Лев Шлосберг.

«Я предупреждал, что эти визуальные защитные коридоры для памятников защищают не только памятники культуры, которые всем нам дороги, они защищают жителей города Пскова от уплотнительной высотной застройки. И тот аспект проблемы сознательно замалчивался властями», - сказал он. Политик отметил, что постановление удавалось сохранить до тех пор, пока не были приняты почти 20 зон охраны памятников города.

«Сейчас, действительно, выдача разрешений на строительство уже не сталкивается с формальными ограничениями по этому постановлению. Бизнес стал получать разрешения пачками. Я боюсь, что речь идет не только о 3-4-10-этажных домах, но и домах большей этажности. И за этим встает очень серьезная проблема. Ключевым застройщиком остается ДСК - комбинат панельного домостроения. Эта строительная технология, давно ушедшая во всех цивилизованных странах мира, потому что это недоступное и некомфортное жилье», - подчеркнул Лев Шлосберг.

«Дом становится выгодным для застройщика, когда этажность превышает 4 этажа. С этого момента окупаются затраты. Чем выше, тем доходнее здание. Естественно, застройщики пытаются поднять этажность максимально. Они не думают при этом о дворах, парковках, землях общего пользования, детских игровых площадках, спортивных площадках, скверах. Они заинтересованы в том, чтобы выкачать из людей деньги. Нужно сказать прямо, что власти города Пскова и власти области сдали жителей города Пскова на съедение крупным застройщикам. Они это сделали сознательно», - заявил он.

Лев Шлосберг предлагает отстаивать право на комфортную городскую среду, обжалуя в прокуратуре каждое выданное разрешение на уплотнительное строительство. «Это должны делать все заинтересованные люди, соседи. Несколько успешных случаев отмены уплотнительной застройки в Рижском микрорайоне было связано с тем, что при межевании территории люди получают право на общую территорию вокруг дома. Если это межевание состоялось, то каждому жителю многоквартирного дома принадлежит кусочек земли вокруг, и на этой земле нельзя ничего сделать. От людей скрывают, что это тоже своего рода защитная зона, но прокуратура города может это установить. Администрация города не дает людям такой информации сознательно, потому что все эти дома строятся небесплатно», - заключил депутат.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.