Премьера спектакля «Усвятские шлемоносцы» в Псковском драмтеатре состоится 21 июня

Опубликовано: 26 апреля 2017 г. в 10:08 6 0Нет комментариев0

В Псковском драмтеатре стартовали продажи билетов на спектакль «Усвятские шлемоносцы», премьера которого состоится 21 и 22 июня. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в театре, инсценировка и постановка Александра Кладько по повести Евгения Носова.

Небольшая по объему, но емкая по содержанию повесть Евгения Носова «Усвятские шлемоносцы» - настоящий памятник русскому крестьянству, ставшему той народной армией, которая остановила врага и победила в страшной войне, отмечают в театре. Она связана с традициями былинного эпоса и русской воинской повести. От «Слова о полку Игореве» до «Войны и мира» русская литература пронесла через века священный образ Родины и думы о ее судьбе.

Этот спектакль не о войне. Он о том, как весть о войне пришла в старинное русское село, и как люди мучительно привыкали к мысли, что нужно оставить свои пашни, сенокос, поле, своих близких, брать в руки оружие и идти на защиту родной земли.

Спектакль прослеживает психологическое перевоплощение миролюбивого человека, которому само слово «война» надо еще осознать, привыкнуть к нему, как к нoшению шлема.

Это поэтический сказ о достоинстве русского человека, вынужденного стать солдатом, шлемоносцем. Никаких особых событий на сцене вроде и не происходит - только сборы и уход на фронт, прощание с родными, но пробуждается самосознание, открывается генетическая память глубинных истоков, которые сплачивают нацию, без которых мы ничто.

Продолжительность спектакля - 3,5 часа с антрактом.

Для зрителей 12+.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.