В Пскове состоялся митинг профсоюзов: «За достойную работу, зарплату, жизнь! »

Опубликовано: 1 мая 2017 г. в 13:49 2 0Нет комментариев0

1 мая 2017 года в Пскове в Детском парке состоялся митинг псковских профсоюзов, посвященный Международному дню солидарности трудящихся. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе областного совета профсоюзов, в нем приняли участие около полутора тысяч представителей профсоюзного движения Псковской области, общественных организаций, политических партий «Союз труда», «Единая Россия», «Яблоко», «Справедливая Россия».

К собравшимся обратилась председатель Псковского облсовпрофа Ульяна Михайлова: «Хочу в вашем присутствии поблагодарить наших профсоюзных товарищей за то, что они в течение 2017 года выдерживают серьезную социально-экономическую борьбу в регионе за реальное улучшение положения трудящихся и социально незащищенных групп. Сегодня на территории нашей страны все профсоюзные объединения в соответствии с решением Международной организации труда, Федерации независимых профсоюзов России, нашего регионального объединения вышли со своими требованиями на митинги, пикеты, демонстрации. Все наши товарищи считают, что требуется серьезная корректировка курса правительства в части соблюдения прав трудящихся. Мы категорически не согласны с ухудшением положения трудящихся, уменьшением социальных льгот, реальным уменьшением заработной платы. Наше профсоюзное сообщество готово вступить в серьезную борьбу по защите социально-экономических прав работников. На территории Псковской области наши товарищи готовы и в дальнейшем поддерживать общую позицию по индексации заработной платы работников бюджетной сферы, по продолжению совместных адекватных действий профсоюзов, работодателей, власти по выводу заработной платы из тени, по прекращению порочной практики выплаты заработной платы в конвертах. Мы поддерживаем требование реального сектора экономики: сегодня не банки, не финансовый сектор нуждается в финансовой поддержке со стороны федерального бюджета, а наши производственники, работодатели, реально обеспечивающие рабочие места с соблюдением всех условий безопасного труда»». Ульяна Михайлова поздравила всех с праздником и выразила благодарность участникам митинга за проявленную солидарность.

К участникам профсоюзной акции также обратился глава Пскова Иван Цецерский, поздравивший их от лица Псковской городской Думы и администрации Пскова с 1 мая – праздником весны, труда и обновления. «Мне очень приятно объявить, что городская Дума вместе с администрацией города приняли решение поддержать наши садоводческие товарищества и ввести для них налоговые каникулы на 2 года. За этот период вместе с садоводами будет обсуждаться возможность их продления. Эта наша поддержка людей труда, всем, кто развивает город Псков. Спасибо им за этот труд, спасибо нашим профсоюзам за их позицию, благодаря которой мы можем сохранять трудовые коллективы. С праздником, тепла всем нам!» — сказал Иван Цецерский.

Также псковичей поздравили с 1 мая председатель Псковской областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Наталья Горбачева, председатель областной организации профсоюза работников культуры Наталия Родионова, председатель областной организации профсоюза работников агропромышленного комплекса Елена Васильева, областной организации профсоюза работников жизнеобеспечения Игорь Иванов, депутат Псковского областного Собрания Лев Шлосберг.

К поздравлениям присоединилась председатель исполнительного совета региональной общественной организации «Комиссия по садоводствам» Анна Войченко. Она выразила благодарность органам местного самоуправления Пскова за принятое решение о налоговых каникулах для садоводств, но отметила, что работу по исправлению ошибок, допущенных при переоценке кадастровой стоимости земель в Псковской области, необходимо продолжить, так как уже принятые меры касаются лишь части садоводческих товариществ.

По итогам митинга были приняты две резолюции. Одна из них касается требований псковских садоводов администрации Псковской области: осуществить переоценку земель садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан на территории Псковской области в 2017 – 2018 г.г. с учетом всех особенностей развития территории. А также отменить Постановления администрации Псковской области от № 376 и № 377 от 22.11.2016 г. или до утверждения следующей переоценки обеспечить «налоговые каникулы» для всех садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан на территории Псковской области и их членов.

Вторая резолюция будет направлена в адрес Президента РФ, Правительства, Государственной Думы, Администрации Псковской области и Псковского областного Собрания. В ней, в частности, говорится:  «Мы, участники митинга, требуем: от Президента РФ — обеспечить гарантии конституционных прав граждан на достойную зарплату и её стабильный рост; от Правительства и Государственной Думы РФ, от Администрации Псковской области и Псковского областного Собрания депутатов — обеспечить выполнение «майских» указов Президента Российской Федерации по  достижению целевых показателей заработной платы работников бюджетной сферы; законодательно установить обязательность  ежегодной  индексации заработной платы работников; сохранить действие льгот по оплате ЖКУ, в т.ч. для работающих и проживающих в сельской местности работников бюджетной сферы; снизить максимальную долю собственных расходов граждан на оплату жилищно-коммунальных услуг с 22% до 10% от совокупного дохода семьи».

После окончания митинга начался концерт творческих коллективов города Пскова, приуроченный к празднику 1 мая и к 65-летию Городского парка культуры и отдыха имени А.С. Пушкина.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.