В Псков ГУ презентовали монографию «Герои спорта Псковщины»

Опубликовано: 11 мая 2017 г. в 16:12 6 0Нет комментариев0

11 мая в актовом зале Псковского государственного университета состоялась презентация двухтомника «Герои спорта Псковщины». Автор спортивной летописи - кандидат педагогических наук, доцент кафедры физической культуры университета Виктор Немеровский.

Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, среди приглашенных гостей были герои книги - известные псковские спортсмены, а также глава Пскова Иван Цецерский, председатель городского спорткомитета Александр Гаврилов, ректор ПсковГУ Юрий Демьяненко, представители регионального управления образования и студенты вуза.

Виктор Немеровский приветствовал всех гостей и отметил, что сегодняшняя презентация продолжает череду праздничных майских событий. «Сегодня день победы спорта», - подчеркнул автор книги и отметил, что монография состоит из двух томов, которые писались «четыре сложных, противоречивых года, но на одном дыхании и с большим интересом».

Первый том, рассказал Виктор Немеровский, был выпущен «безболезненно». «Он писался легко, так как все его первые 50 героев были обласканы судьбой, легко давали интервью. Второй том был немного сложнее. Эти люди были героями в тени», - подчеркнул автор.

Монография «Герои спорта Псковщины», отметил автор, - это полная спортивная летопись Пскова, коллективный труд. Виктор Немеровский поблагодарил своих помощников, среди которых его супруга, которая, «ломая глаза», разбирала почерк мужа, без выходных и отпусков.

Среди приглашенных гостей была также мама Сергея Шилова Людмила Шилова, которая передала теплые поздравление с изданием книги от сына.

Глава Пскова Иван Цецерский, выступая на презентации, отметил, что такого одухотворенного человека, как Виктор Немеровский еще не встречал. «Низкий вам поклон за патриотизм нашей спортивной Псковщины. Снимаю шляпу. Наша земля богата людьми. В любой сфере есть золотые самородки, которые куют ей славу. Читая книгу, приятно осознавать, что каждая фамилия - это легенда, за которой стоит труд спортсмена», - сказал градоначальник.

Он передал теплые слова поздравления всем, кто причастен к созданию книги. «Спасибо и низкий поклон за то, что реализовали личную и общественную задачу. Путь любого спортсмена уникален. Вы сделали доброе, нужное дело для нашего города, нашей страны. Пусть на эту книгу ориентируется все регионы. Все спортсмены достойны такого чествования», - сказал Иван Цецерский и вручил благодарственное письмо, почетную грамоту и денежную премию автору книги, а также отметил именитых спортсменов, в том числе ветеранов.

Добавим, монография «Герои спорта Псковщины» освещает 70-летнюю историю тридцати ведущих спортивных федераций города и рассказывает о 117-ти заслуженных тренерах, спортсменах и чиновниках.

В книге есть спортивные биографии ряда уникальных личностей, которые подкреплены редкими фотографиями. Всего в книге более 500 снимков.

Книга призвана помочь воспитывать «героев нашего времени», уверен автор. Это готовый сценарий для написания 30 книг. Мечта Виктора Немеровского - снять по книге фильм. Например, «117 мгновений псковской весны».

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.