Псковские пограничники отметили День Победы

Опубликовано: 11 мая 2017 г. в 18:14 2 0Нет комментариев0

9 мая пограничники приняли участие в организации памятных мероприятий, посвященных Дню Победы.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Пограничного управления ФСБ России по Псковской области, в канун праздника сотрудники Управления навестили ветеранов-пограничников – участников Великой Отечественной войны: подполковника в отставке Василия Бурика и старшину в отставке Виктора Проценко, вручили им цветы и подарки и поздравили с этим важным для каждого жителя страны праздником.

В подшефных образовательных учреждениях города Пскова и области сотрудники подразделений Управления провели «Уроки мужества», на которых рассказали ребятам о тяжелых боях в начале войны, где в числе первых «смертью храбрых» пали воины-пограничники. В рамках проводимых патриотических мероприятий в школах оборудовали экспозиции, освещающие подвиги псковичей в годы войны, организовали смотры-конкурсы строя и песни, на которых учащиеся старших классов показали свои навыки и умения, а также боевую выправку будущих защитников рубежей Отечества.

Сотрудники отделов Управления совместно с представителями городских и сельских администраций во всех приграничных районах приняли участие в торжественных церемониалах у памятников и мест захоронений советских воинов.

В приграничном населенном пункте Гавры Пыталовского района при участии Российского военно-исторического общества и местных жителей возведен монумент «Неизвестному солдату». На торжественном открытии памятника присутствовали губернатор Псковской области Андрей Турчак и начальник Пограничного управления генерал-майор Андрей Парамонов.

Выступая перед собравшимися почетными гостями и жителями приграничья, начальник Пограничного управления сказал, что это значимое событие не только для жителей деревни Гавры, но и для всего нашего региона.

«Псковская область, являясь форпостом российского государства, стояла и будет стоять на пути вражеской агрессии. Ее земля полита кровью братских народов, вставших на защиту нашего многонационального Отечества», - отметил генерал-майор Андрей Парамонов.

Он поблагодарил организаторов установки памятника и выразил уверенность, что к нему никогда не зарастет людская тропа. Почетные гости, почтив минутой молчания всех павших бойцов, возложили цветы к открывшемуся монументу.

Кроме того, женсовет Пограничного управления организовал конкурс детского рисунка на тему: «Победа в Великой Отечественной войне». В аппарат Управления дети сотрудников подразделений со всей границы передали свои творческие работы, в которых с болью детской души отражены грозные картины войны, и в каждом рисунке яркими красками передана гордость и благодарность детских сердец дедам и прадедам, отстоявшим независимость своей Родины, защитившим Отчизну и победившим в этой страшной войне - «Спасибо за Мир! Спасибо за Победу!».

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.