Псковская область вошла в число восьми регионов, где в СМИ президента упоминают чаще губернатора

Опубликовано: 12 мая 2017 г. в 1:03 2 0Нет комментариев0

В абсолютном большинстве субъектов РФ губернаторы упоминаются региональными и местными средствами массовой информации гораздо чаще, чем президент Владимир Путин, следует из исследования компании Mindscan. Исключений – всего восемь. В их числе – Москва, Санкт-Петербург, Псковская область и ряд других регионов.

Губернатора Андрея Турчака в апреле в региональных СМИ упоминали 1346 раза, а Владимира Путина — 1796 раз (коэффициент 1,33).

В Санкт-Петербурге имя Владимира Путина появилось в региональных и местных СМИ 11366 раз, а имя главы Георгия Полтавченко — 4010 раз. «В Питере эффект похожий на Москву, где СМИ очень активны по федеральной повестке, поэтому Владимира Путина так много»,— пояснили в Mindscan.

Как отмечает газета «Коммерсант», исследование коснулось свыше пяти тысяч СМИ в регионах России. Сопоставив число упоминаний губернаторов и президента, эксперты выявили, что средний коэффициент упоминаний президента 0,59. Политтехнолог Сергей Поляков считает, что «нет ничего удивительного» в том, что региональные СМИ упоминают губернатора чаще, чем президента: «Надо понимать особенности местных СМИ. Они транслируют федеральную повестку, но их задача, в первую очередь, региональная тематика». Господин Поляков полагает, что в этом «нет никакого ущемления Путина, это особенность региональной прессы». Освещение губернатора — это обычный для регионов «официоз».

Президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов считает повышенное внимание к региональным руководителям со стороны СМИ «естественным»: «Деятельность местного руководства должна интересовать региональные СМИ больше».

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.