«Акценты» Донецкого: Странное эхо Победы, Псков под раздачу и минутка милосердия

Опубликовано: 12 мая 2017 г. в 17:38 3 0Нет комментариев0

Псковская Лента Новостей представляет очередной выпуск программы Александра Донецкого «Акценты». Напомним, комментарий политических и социокультурных событий выходит в эфире радио «Эхо Москвы в Пскове», а затем текст программы публикуется на сайте ПЛН.

Заголовки выпуска.

Либералы и ура-патриоты вновь сшибаются лбами. Неужели День Победы окончательно стал праздником раздора?

Парадокс ситуации в Пскове: на очередной случай вопиющей коррупции власть реагирует гробовой тишиной.

Минутка милосердия. «Ловец покемонов» в храме Соколовский отделался условным сроком, а в Пскове суд не нашел в действиях задержанного полицией участника протестной акции Маркова состава правонарушений.

Начнем наш обзор с эха вторника — Дня Великой Победы и развернувшейся вокруг этого душераздирающей дискуссии, условно говоря, между либералами и ура-патриотами. Суть спора в том, как хранить память — с фанфарами или без? Чем дальше от нас 9 мая 1945 года, тем пышнее празднества, тем они шумней и воинственней.

Происходящее на телевидении так вообще, иначе как «вакханалией», и не назовешь. Тихий скромный праздник поминовения павших героев, который я, будучи мальчишкой, застал в 80-е (а я прекрасно помню, как отмечали День Победы в советские годы), в путинской России выродился в нечто, по моему мнению, чудовищное и абсурдное. Это именно карнавал в изначальном смысле, этимологически от слова «мясо», то есть римский праздник обжорства и торжества плоти, восходящий к античным сатурналиям. Нужно быть полными идиотами (я сейчас о кремлевских идеологах), чтобы не понимать, насколько дух праздника урожая, осенний каннибализм, не соответствует духу нашего исконного Дня Победы, праздника домашнего, семейного и даже интимного, где чтили павших боевыми сто граммами и песнями под гармошку.

Все, чего было дорогого и светлого, прихватизировано, захвачено и заляпано кучкой каких-то ловких и бездарных пиарщиков, устраивающих из святыни какое-то безумное и бесконечное шоу с ряжеными и военными песнями, дурно перепетыми под «фанеру». Это не вчера началось, а как минимум, лет десять, но с каждым годом обретает форму государственного идиотизма, выраженного формулой: «Можем повторить!»

Что повторить? Многомиллионные жертвы и невыносимые страдания, которые вынес наш народ? Заметим, не только России, а и всего Советского Союза! Войну-то выиграл СССР! Нынешняя российская власть примазалась, пристроилась к народному подвигу, потихоньку слямзила его и теперь каждый год клепает из него идеологические блины с лязгом гусениц и пилотками чуть ли не на бройлерах. Ну, и разумеется, понятно, что каждый год народ наблюдает в прямом эфире гигантский распил бюджетного бабла, ведь весь этот бессовестный прайм-тайм стоит бешеных денег.

В общем-то, исключительно в этом и состоит смысл претензий к организаторам майских сатурналий. В остальном, как кажется, все друг с другом согласны: надо чтить. Надо помнить. Воспитывать подрастающее поколение. Устраивать такие изначально симпатичные народные акции как «Бессмертный полк», даже георгиевскую ленточку прицепить, если хочешь. Только, пожалуйста, не на причинное место!

А, между тем, настоящих ветеранов, подлинных участников войны, живых свидетелей подвига - все меньше и меньше. Время-то неумолимо. На сегодня из ветеранов остались только долгожители призыва 44-45 годов. Вскоре мы проводим в последний путь последнего солдата той Великой войны, и с этим ничего нельзя поделать. Так зачем же устраивать из народного горя и народной же радости, из «праздника со слезами на глазах», псевдо-идеологический шабаш?

Путину и его камарильи не хватает духовных скреп? Так ищи! Только не в славном прошлом, которое тебе не принадлежит, а в славном настоящем или в будущем. Но к этому будущему почему-то нет никакой политической воли. Народ понятия не имеет, что его ждет, нет никакого внятного государственного проекта этого будущего, никакой позитивной программы, а есть только алчные зенки великих комбинаторов, каждый год организующих нам весь этот безумный фальшак и гламурняк. И знаете, если наша власть думает, что народ ничего не видит и не чувствует, то она глубоко заблуждается.

Обратимся к нашим псковским реалиям, которые, чем дальше, тем всё чудесатей и чудесатей, кабы не было бы столь грустно. В Пскове медленно, но разгорается грандиозный коррупционный скандал. Фабула его изложена в независимых СМИ достаточно давно, и вкратце такова: задолго до принятия городского бюджета на 2017 год администрация Пскова заключила три трехлетних контракта на содержание и ремонт улично-дорожной сети. Два из трех контрактов «оторвали» фирмы известных псковских застройщиков братьев Кухи и их делового партнера Александра Колпакова. Эти «флагманы дорожной отрасли» (в кавычках, конечно) были «состряпаны» на «скорую руку» буквально за 11 дней до судьбоносного конкурса. Стоимость контрактов, которые им в результате «обломились», составляет почти полмиллиарда рублей, а именно 448 миллионов рублей. При этом был грубо нарушен Бюджетный кодекс: нельзя заключать контракты до того, как принят сам закон о бюджете. Ловко работают, ребята! И не совсем понятно, на что рассчитывают: не все же у нас в городе слепо-глухо-немые?

Еще в декабре прошлого года было направлено заявление в прокуратуру, а уже в этом году проведен «рейд на рассвете», то есть произведена выемка документов, после чего возбудилось уже Псковское УФАС, обвинившее мэрию Пскова немного-немало в «картельном сговоре». Руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Псковщине Ольга Милонаец так прямо и высказалась, цитирую: «...в этих торгах от начала до конца все странно». Во-первых, торги проводились при отсутствии денежных средств. Во-вторых, смущает тот факт, что авторитетные бизнесмены - братья Рейн и Георгий Кухи, имея свои компании, за 11 дней до начала аукциона создали две новые фирмы. «Это странное поведение не могло нас не заинтересовать изначально. А потом поступило обращение», - поведала руководительница УФАС.

И что, какова же реакция властей? Да никакая. Тишина гробовая. Если и раздаются из уст чиновников какие-то заявления, то они носят исключительно ритуальный характер. Между тем псковичи который месяц буквально задыхаются от пыли и грязи. Бюджет-то успешно «осваивается», продолжается так называемый «ямочный ремонт». Буквально вчера на Троицком мосту и на улице Поземского наблюдал причудливую картину, как будто фрагмент некого сюрреалистического фильма. По дороге двигается некий агрегат на колесах, с нависающим вперед как бы «хоботом», этакой загогулиной, из которой сыплется какая-то непонятная белая смесь. Следом двигаются рабочие, которые вроде бы эту строительную «малафью» утрамбовывают, но получается у них явно не очень.

Проезжающие мимо автомобилисты и даже прохожие на тротуарах шарахаются от странной процессии: как бы не облили да не обделали, и все равно в воздух поднимается тягучая белая взвесь. Уж не знаю, какой из фирм «Кухи-бразерз» принадлежит этот чудо-агрегат (может, и не им вовсе), но результаты, как говорится, на обезображенном лице города. И да, по поводу такого, с позволения сказать, «ремонта» дорожного полотна, у нас не простонал разве что ленивый. А толку?

Что, опять же, здесь напрягает: автомобильная общественность орет, как резанная, каждый день натыкаясь на щебень и мел, а из мэрии при всей ее мощнейшей PR-службе — ни гугу. Я, понятно, удивляюсь несколько искусственно, театрально: на самом деле ничего удивительного! У них же, как выяснила Ольга Милонаец из УФАС, «картельный сговор». То бишь, вась-вась и чики-пуки. А «Око Государево» прикрыло веки, словно гоголевский Вий, и когда еще разлепит, неизвестно. Таковы будни нашего маленького, с некоторых пор сплошь покрытого уродливыми пнями и обрубками, городка.

И я завершаю. Три с половиной года условно дали блогеру Соколовскому, в миру больше известному как «ловец покемонов в храме». В нынешних жестких условиях церковно-государственного мракобесия этот приговор кажется прямо «манной небесной». У нас в Пскове — похожая ситуация. В действиях известного фотографа Дмитрия Маркова, участвовавшего в несанкционированной протестной акции 26 марта, нет состава административного правонарушения, решил Псковский городской суд. Согласитесь, какой, а никакой — прецедент. Фемида явно подобрела. Получается, что теперь придти на неразрешенный митинг и развернуть плакат, значит, не совершить ничего предосудительного? А нас-то хором убеждали в обратном, запугивали...

Что до блогера Соколовского, то лично я всегда был убежден: он обязательно получит свою «трешечку» реального срока в какой-нибудь сибирской колонии. Потому что судили его аж по шести эпизодам и не за абы что, а за экстремизм. Здесь надо иметь в виду, что все мы поголовно - жертвы СМИ, тех чудовищных аберраций, которые они нам навязывают. Что всю дорогу утверждали СМИ? Что Соколовского судят за то, что он явился в Екатеринбургский Храм-на-крови и ловил там покемонов, то есть сыграл там в игру покемон-гоу.

А вот и нет! Это абсолютно не так! Я не хочу тут выглядеть неким провокатором, но совершенно уверен: если некий чел пойдет сейчас в Троицкий собор и сыграет там в покемонов, то самое худшее, чего он удостоится, это выкрика набожной старушки: мол, убирайся со своим «причиндалом» из святого места вон! Может, прибежит охранник, если есть, и треснет по шее, да и то вряд ли. На нынешнюю Пасху всю сеть обошли фотографии, как во время литургии ВИП-прихожане наставили на алтарь свою гаджеты, и никто их почему-то за это из храма не прогнал. А ведь кто их знает, чем они в это время в своих смартфонах занимались? Может как раз и ловили покемонов в момент Пасхальной службы?

Все это я к тому, что дело, разумеется, не в том, что мальчишка явился в храм и ловил там покемонов, а в том, что он потом пришел домой и выложил все это в сеть с грубыми, оскорбительными комментариями в адрес Православной церкви, ее иерархов, христианства вообще. И делал это, замечу, далеко не в первый раз! Соколовский — это такой новый воинствующий безбожник, абсолютно отвязный, циничный, мат-перемат, и главный враг у него — именно христианство.

Подчеркну, взяли Соколовского вовсе не за ловлю покемонов, как это представляли СМИ, а за его разжигание религиозной розни в сети, чем он занимался регулярно и последовательно, и даже, представьте, издавал журнал. Креативный такой парнишка! Когда произошла вся эта история, я сразу зашел на Ютуб-канал Соколовского, посмотрел, о чем он там балаболит, и сразу сделал вывод: «Эге! А срок-то тебе, парень, обеспечен». Потому что Соколовский занимался примерно тем же самым, чем занимался и ныне подзабытый нацистский деятель Тесак-Марцинкевич. Только Тесак специализировался на национализме, а Соколовский - на религии. Но вот, смотрите: Тесака закрыли, и надолго, а Соколовского почему-то пожалели. Прямо аттракцион невиданного милосердия! Срок есть, но он условный, все же не на нарах париться.

За сим прощаюсь. Это были «Акценты». Берегите себя!

Александр Донецкий

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.