Роман Романов рассказал, чем Центр социологии и региональной политики Псков ГУ отличается от Института регионального развития

Опубликовано: 17 мая 2017 г. в 14:16 13 0Нет комментариев0

Проректор ПсковГУ Роман Романов в прямом эфире радио «Эхо Москвы в Пскове» рассказал, чем отличается университетский Центр социологии и региональной политики, который он возглавляет, от некогда существовавшего в Псковской области Института регионального развития.

Отвечая на вопрос радиослушателя, гость студии подчеркнул, что Центр социологии и региональной политики - ни в коем случае не воссоздание ИРР. «Ключевая разница между этими учреждениями состоит в том, что ИРР существовал на бюджетные деньги области, а мы находимся в университете, который напрямую от администрации области не зависит. Волка ноги кормят, и нам нужно крутиться», - пояснил Роман Романов. При этом он добавил, что в своей работе Центр частично использует технологическую и методическую базу, наработанную Институтом регионального развития.

По словам Романа Романова, Центр социологии и региональной политики ПсковГУ своей задачей видит не только анализ ситуации в регионе и социологические исследования (жить на одной социологии, оказывая только услуги политическим партиям, было бы сложно), но и выполнение университетских функций. Так, центр намерен «реализовывать проекты по интеграции университетских и региональных проектов и практик, сшивать университет с региональной повесткой и добиваться того, чтобы лучшие выпускники ПсковГУ оставались в регионе». «В ИРР такой функции никогда не было», - заметил Роман Романов.

Центр социологии и региональной политики, по его словам, сейчас находится в стадии развития, и говорить о зарабатывании денег пока рано. «Какие-то контракты и договоренности уже есть. Есть соглашения о намерениях с конкретными псковскими предприятиями и бизнес-группами. Но мы ведем переговоры в том ключе, чтобы наши региональные операторы, в том числе потенциальные заказчики, смогли найти интерес в университете», - пояснил гость студии.

В числе задач, способствующих успешной работе Центра социологии и региональной политики, Роман Романов назвал создание «пула свежих голов, не ангажированных политическими партиями и муниципалитетами». В частности, неделю назад у Романа Романова появился заместитель, который ранее работал в ИРР. Его имя гость студии не назвал, но отметил, что это профессиональный специалист, социолог. В своей работе Центр будет активно задействовать собственные кадры университета, в том числе «специалистов, которых большинство политиков просто не знает». Также Центр намерен найти новые лица из числа аспирантов - «не просто студентов, которые учились за «пятерку», а людей из числа аспирантов, которым это было бы интересно, которые за короткий срок стали бы профессионалами и которым можно было бы доверить проведение социологических исследований», - пояснил Роман Романов.

Проректор ПсковГУ также сообщил, что ему нравится его новая работа. «По прошествии первых месяцев пребывания на новом месте хочу сказать, что это очень интересная, перспективная работа, в которой я не разочаровался. 8 лет меня не было в системе высшего образования. Когда вернулся, у меня были опасения и страхи, но мне там очень интересно, я в начале пути освоения этой среды, и мне нравится», - заключил Роман Романов.

При этом он продолжает следить за политической жизнь псковского региона «со стороны комфортного угла зрения». «Конечно, я смотрю за политикой, но не со стороны политического субъекта, а со стороны политического эксперта, и в этом большая разница», - заключил проректор ПсковГУ.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.