В Пскове объявят открытый конкурс идей мемориализации Шталага-372

Опубликовано: 17 мая 2017 г. в 15:49 7 0Нет комментариев0

В ближайшие дни в Пскове будет объявлен открытый конкурс «Арх-идея-2017» на лучшее концептуальное предпроектное предложение-идею музейно-мемориального комплекса «Музей оккупации Псковской области в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» на месте бывшего концлагеря Шталаг-372 на улице Юбилейной. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОМСУ города, это предложение сегодня, 17 мая, было представлено директором фонда «Достоверная история» Юрием Алексеевым и председателем псковского регионального отделения Союза архитекторов России Станиславом Битным руководителю муниципалитета Ивану Цецерскому.

Как рассказали инициаторы конкурса, он будет проводиться на общественных началах, предложить свою идею в рамках разработанного Положения сможет любой гражданин. Оценивать идеи будет конкурсная комиссия из 14 человек. Юрий Алексеев и Станислав Битный предложили возглавить комиссию главе Пскова Ивану Цецерскому. В состав комиссии также будут включены архитекторы, общественники, историки, представители 76 дивизии ВДВ и органов власти.

Иван Цецерский поблагодарил за возможность участия в реализации благородного и значимого для областного центра проекта: «Вне зависимости от того, что территория, о которой мы сегодня говорим, находится в ведении Министерства обороны, город не может распоряжаться этими землями, нет сомнений в необходимости мемориализации этого участка улицы Юбилейной. Вопрос обсуждался на Совете по культуре при Губернаторе области и получил поддержку».

Иван Цецерский отметил, что в данный момент речь идет об идее воплощения проекта, однако при ее реализации первостепенное значение будет иметь земельный вопрос. Юрий Алексеев выразил уверенность, что ему удастся разрешить эту ситуацию.

Планируется, что итоги открытого конкурса идей мемориализации Шталага-372 общественная комиссия подведет к Дням города.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.