Областная библиотека приглашает на презентацию издания «Русский мир и Латвия»

Опубликовано: 23 мая 2017 г. в 16:11 3 0Нет комментариев0

25 мая в 17.30 областная библиотека (ул. Профсоюзная, д.2) приглашает на презентацию сборника документов «Русский мир и Латвия: Православие в Латвии в документах эпохи: Пыталово. Приход св. Николая. Протоиерей Сергий Ефимов», сообщили Псковской Ленте Новостей в библиотеке.

Сборник посвящен истории города Пыталово в 20-е и 30-е годы XX века.

Пыталово на границе Латвии и СССР. Спорные территории, спорящие друг с другом культуры... Кажется, само местоположение Пыталово (Яунлатгале, Абрене) определяло ее судьбу.

Несмотря на окраинное положение, Пыталово влекло к себе людей, отдаленных от России государственной границей, но беззаветно любивших свою Родину. Небольшое местечко, городок, а сколько удивительных судеб и замечательных людей!

Сборник документов поможет в осмыслении исторического наследия края как специалистам, так и всем интересующимся социокультурной проблематикой межвоенного времени.

Материалы, помещенные в книге, публикуются впервые.

Издание документов с комментариями подготовлено рижским историком, главным редактором альманаха «Русский мир и Латвия» - Сергеем Александровичем Мазуром, по материалам Национального архива Латвии.

На встрече Сергей Александрович расскажет о работе над Альманахом.

Встреча пройдет в рамках заседания Клуба псковских краеведов.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.