Народный коллектив, академический хор «Родники» в Пскове отметил свое 10-летие

Опубликовано: 27 мая 2017 г. в 20:06 14 0Нет комментариев0

Народный коллектив, академический хор «Родники» отметил свое 10-летие юбилейным концертом. Об этом сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОМСУ города Пскова.

Депутат Псковской городской Думы, учредитель хора Григорий Стороненков поделился воспоминаниями об истории создания «Родников». Он напомнил, что изначально по инициативе жителей округа хор создавался для проведения творческих встреч и пения для души: «Кто бы мог подумать, что хор "допоется" до звания народного коллектива, которое они уже дважды подтвердили и стали лауреатами международных фестивалей. На сегодняшний день хор "Родники" - это дружный и по-семейному организованный коллектив, который дарит свою любовь зрителю через песню». Художественный руководитель «Родников» Зинаида Порубай, в свою очередь, поблагодарила Григория Стороненкова за постоянную всестороннюю поддержку коллектива.

Заместитель начальника управления культуры администрации города Пскова Вячеслав Рахман, выразил коллективу признательность за трепетное отношение к родному слову, звуку и музыке. Он зачитал приветственный адрес от имени главы города Ивана Цецерского с наилучшими пожеланиями.

Почетными грамотами и благодарственными письмами Псковской городской Думы, Администрации города Пскова были поощрены артисты хора «Родники». Отмечен вклад народного коллектива в дело сохранения и укрепления родной культуры.

На творческом вечере звучали премьерные композиции и уже полюбившиеся зрителю стихи, музыкальные произведения в исполнении юбиляров.

Напомним, академический хор «Родники» был создан в 2007 году по иницииативе жителей 11 округа. Тогда он состоял всего из пяти человек. В настоящее время число участников коллектива значительно расширилось и насчитывает двадцать исполнителей. Возрастной состав участников хора - от 45 до 77 лет. Репертуар хора - известные лирические и патриотические песни, а также вокальные произведения на музыку и стихи псковских, великолукских и островских поэтов и композиторов. Руководитель хора Зинаида Порубай награждена медалью «За заслуги перед Псковом». Хор «Родники» стал визитной карточкой Пскова. В прошлом году псковский хор «Родники» стал лауреатом 3 степени Всероссийского фестиваля-конкурса «Русский лад - 2016».

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.