Участники конференции «Диалог Форт Росс» посетили музей сето в Сигово

Опубликовано: 29 мая 2017 г. в 17:22 5 0Нет комментариев0

Участники международной конференции «Диалог Форт Росс» побывали в музее-усадьбе народа сето в Печорском районе и познакомились с его обычаями и культурой.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе областной администрации, в деревню Сигово прибыло около 100 гостей. Среди которых - губернатор Псковской области Андрей Турчак, президент ПАО «Транснефть» Николай Токарев, специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, посол США в России Джон Теффт и другие.

Представительную делегацию встретила заместитель директора музея-заповедника «Изборск», председатель печорской районной организации «Этнокультурное общество народа сето» Хелью Маяк. Она рассказала гостям об истории своего народа и провела экскурсию по музею.

Участникам международной конференции показали усадьбу и провели мастер-класс по варению сыра. «Ничего плохого в этом производстве нет, все абсолютно натуральное», - сказал по его итогам Михаил Швыдкой. «Сыр очень вкусный получается», - добавил Андрей Турчак.

Посетителям музея также продемонстрировали мастер-класс по ткачеству половиков и поясов, а затем угостили сетоскими пирогами, тыквенным и ревневым компотом и сыром с тмином.

Во дворе усадьбы сетоские дети исполнили народные песни, а вместе с участниками ансамбля «Очелье» гости поводили хороводы.

В эти дни в Пскове и Изборске проходит российско-американский форум «Диалог Форт Росс». В нем принимают участие политики, культурные деятели, эксперты и представители крупнейших предприятий. Он нацелен на установление сотрудничества и преодоление противоречий между двумя странами. В этом году конференция посвящена теме сохранения развития малых музеев и музейных брендов, а также развитию энергетики как важной части геополитики России и США. Международная конференция «Диалог Форт Росс» с 2012 года проходит в США. С инициативой провести мероприятие в России выступила спонсор форума ПАО «Транснефть». Крепость Форт-Росс является побратимом крепости «Изборск».

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.