Власти Пскова поздравили. 334-й авиаполк с двойным праздником

Опубликовано: 1 июня 2017 г. в 13:13 26 0Нет комментариев0

Сегодня, 1 июня, 334-й Берлинский Краснознаменный военно-транспортный авиационный полк, дислоцированный в Крестах, отмечает 73-ю годовщину со дня образования полка и 86-ю годовщину со дня образования транспортной авиации.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОМСУ города Пскова, от муниципальных властей летчиков поздравил и. п. главы города Сергей Гаврилов. «На сегодняшний день 334-й полк по праву считается одним из передовых в вооруженных силах России и имеет высокую боевую готовность. Летчики Берлинского полка прославляют не только свою часть, но и нашу легендарную Псковскую землю с ее особой историей, традициями, победами», - подчеркнул он. В заключение Сергей Гаврилов пожелал военнослужащим и их семьям здоровья, удачи, мирного неба над головой и новых успехов в деле защиты воздушных рубежей Родины.

Командир 334-го военно-транспортного авиационного Берлинского краснознаменного полка Андрей Павловский пожелал ветеранам, военнослужащим крепкого здоровья, благополучия. «За годы существования полк прошел славный боевой путь и внес достойный вклад в победу над фашистской Германией в годы Великой Отечественной войны», - добавил Андрей Павловский.

С наилучшими пожеланиями к боевым друзьям обратился ветеран авиационного полка, полковник запаса Сергей Никифоров. «Авиация - это стихия для отважных и смелых людей, и я горжусь, что свою жизнь прожил рядом с настоящими героями. Мы всегда понимали, что выполняем свой профессиональный долг, защищая Родину, и понятие честь России для лётчиков было и остается священным. Желаю всем чистого неба, здоровья, благополучия и чтобы всегда количество взлетов совпадало с количеством посадок!», - подчеркнул он.

«Мы без вас просто пехота, а благодаря вам мы крылатая гвардия», - сказал председатель Совета ветеранов 76-й десантно-штурмовой дивизии, генерал-майор запаса Юрий Соседов и пожелал военнослужащим успехов в боевой подготовке и всего самого доброго.

В этот день многие военнослужащие, гражданский персонал и ветераны полка были отмечены приказами командующих ВВС, ВДВ, командира полка, Почетными грамотами, Благодарственными письмами, Приветственными адресами, благодарностями и ценными подарками, а также медалями.

Учащиеся общеобразовательной школы №13 вступили в ряды «Юнармии» и получили знаки отличия, которые им лично вручили гости мероприятия.

После церемонии награждения военнослужащие прошли торжественным маршем. Для гостей праздника была организована выставка военной техники.

Добавим, что 334-й Берлинский Краснознаменный военно-транспортный авиационный полк был сформирован во время Великой Отечественной войны на базе 101-го авиационного полка дальнего действия. За участие в Берлинской операции полку было присвоено почетное наименование «Берлинский». После войны в 1948 году полк был перебазирован под Псков. Летчики полка участвовали в операциях и боевых действиях во Вьетнаме, Саудовской Аравии, Чили, Афганистане, Югославии и Чечне. Полк участвует в обеспечении визитов Президента России за границу, перевозя средства связи и представительский автотранспорт. На сегодняшний день 334-й полк - один из передовых в военно-воздушных силах России, он имеет высокую боевую готовность и высококвалифицированный лётный состав, на его вооружении современные самолёты ИЛ-76.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.