В Санкт-Петербурге представили интерфейс, позволяющий управлять компьютером при помощи взгляда

Опубликовано: 2 июня 2017 г. в 21:55 2 0Нет комментариев0

На конгрессе «Нейрореабилитация – 2017» представили российские системы, которые позволяют обездвиженным больным управлять компьютером при помощи взгляда и общаться с внешним миром.

Современная окулография (или айтрекинг) использует движения глаз как основной источник информации о поведении, намерениях, состоянии человека. В основе работы айтрекера – специальные камеры различной частоты, которые позволяют фиксировать мельчайшие изменения в положении глаз и специальное программное обеспечение, обрабатывающее поступившие сигналы в зависимости от решаемой задачи и назначения.

По информации РИА на выставке конгресса «Нейрореабилитация – 2017» компания-разработчик из Санкт-Петербурга представила комплекс на основе айтрекера, который применяется для улучшения качества жизни парализованных или обездвиженных больных. Разработчики отмечают, что для данной системы достаточно использовать один из самых простых айтрекеров, который делает до 60 кадров в секунду, то есть способен уловить и распознать до 60 микродвижений взгляда: главная его задача захватить взгляд и четко фиксировать его направление. Ассистивная система позволяет человеку взаимодействовать с внешним миром: включать компьютер, генерировать звук речи, пользоваться браузерами, печатать текст, переводить его на другие языки — словом, пользоваться всеми теми программами, которые доступны обычному пользователю, с той лишь разницей, что вместо клавиатуры и «мышки» команды компьютеру подаются движением взгляда.

Для этого достаточно переводить взгляд с одной управляемой зоны монитора компьютера на другую, подобно тому, как мы двигаем пальцем по экрану планшета и нажимаем на его плоскости псевдо-кнопки. Айтрекер фиксирует направление взгляда и отдает необходимые управляющие команды почти мгновенно.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.