Поэтов и иллюстратора LI Пушкинского праздника поэзии представили в «Михайловском»

Опубликовано: 2 июня 2017 г. в 21:02 6 0Нет комментариев0

На торжественном вечере – церемонии открытия LI Всероссийского Пушкинского праздника поэзии в Государственном музее-заповеднике «Михайловское» была представлена книга праздника. Как рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее, это сборник лирических стихотворений Пушкина, написанных в Михайловском или даже вдали от родных псковских мест, но всё о том же любимом своём Святогорье. В этом году книге «А.С. Пушкин. Стихи, написанные в Михайловском» исполнилось полвека. За эти годы сборник много раз переиздавали в оформлении разных художников. Книга LI праздника иллюстрирована работами известного петербургского графика Энгеля Насибулина.

Представляя сборник, выпущенный в свет силами музея-заповедника, директор «Михайловского» Георгий Василевич говорил о художнике книги, как о человеке, соединившем XIX, XX и XXI столетия. «Это издание – не только книга поэта, но и книга художника, отметил он.

Вечер продолжили  выступления поэтов – участников Пушкинского праздника. И первыми поэтическими строками, прозвучавшими со сцены, были стихи замечательного поэта, председателя Международного Пушкинского комитета и вице-президента международного Пушкинского фонда «Классика», лауреата многих литературных премий Владимира Кострова. Прочёл их по просьбе Владимира Андреевича, не прибывшего на праздник из-за болезни, прозаик и публицист, председатель правления Псковского регионального отделения Союза писателей России Игорь Смолькин.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.