Праздничное богослужение пройдет в честь Троицы в храме Святителя Николая в урочище Никольском-Заклюке

Опубликовано: 3 июня 2017 г. в 17:05 4 0Нет комментариев0

По благословению Епископа Великолукского и Невельского Сергия к празднику в честь Живоначальной Троицы 4 июня в 9.00 в храме Николая Чудотворца и Сергия Радонежского в урочище Никольском-Заклюке пройдет праздничное богослужение. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Великолукской епархии, божественную литургию проведет архимандрит Сергий (Стуров).

Добавим, что в этом году Никольскому храму в урочище Никольском-Заклюке исполняется 250 лет. Храм Святителя Николая был построен в 1767 году на средства Ф. Е. Пущина. Интересный образец барокко со строго геометрическими формами декора. Основной объем верхнего храма - двусветный четверик, завершенный восьмериком с главкой, небольшой трапезной связанный со стройной колокольней. Имела два престола: в верхнем этаже - в честь святителя и чудотворца Николая, в нижнем - в честь преподобного Сергия Радонежского. На колокольне висело 9 колоколов. Причт состоял из священника и псаломщика. Церковной земли - 74 десятины. При церкви действовала церковно-приходская школа.

По преданию, в храме венчался великий полководец Михаил Кутузов. Церковь закрыта в конце 1930-х годов, в 1980 годы повреждена пожаром.

В настоящее время ведутся работы по реставрации здания. Несколько лет храм не был открыт для верующих из- ненадлежащего состояния. Теперь там проходят божественные литургии, венчания и крестины.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.