В день Святого Духа епископ Великолукский и Невельский Сергий возглавил литургию в храме села Плиссы

Опубликовано: 6 июня 2017 г. в 9:29 6 0Нет комментариев0

5 июня, в день Святого Духа, епископ Великолукский и Невельский Сергий возглавил Божественную литургию в храме Святого Духа с. Плиссы. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в епархии, ему сослужили: благочинный Невельского церковного округа, настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора г. Невеля протоиерей Петр Нетреба; секретарь Великолукского епархиального управления иеромонах Нил (Лосев); настоятель храма Святого Духа с. Плиссы иерей Павел Анисимов; настоятель Свято-Троицкого храма г. Себеж иерей Василий Нетреба и настоятель храма святого благоверного князя Владимира п. Усть-Долыссы иерей Владимир Флавьянов. Диаконский чин возглавил иеродиакон Андрей (Парфенов).

Богослужебные песнопения исполнил хор Свято-Троицкого кафедрального собора г. Невеля, регент Марина Нетреба.

По окончании литургии состоялся крестный ход вокруг храма и заупокойная лития у могилы иерея Романа Сидоренко, почившего в 1999 году.

После богослужений епископ Сергий поздравил богомольцев с праздничным днем, а причастников с принятием Святых Христовых Тайн и обратился к собравшимся с архипастырским словом.

«Господь предназначил человека для вечности, для вечной жизни с собой и этот путь начинается здесь на земле, когда мы с вами узнаем Бога, когда Он делается нам родным и близким, потому что Бог есть любовь. Чадолюбивый родитель не грозный наказатель, а отец, который до конца любит грешника и призывает его ко спасению. Пусть благодать Духа Святого посетит наши грешные сердца, чтобы мы после молитвы вышли из храма лучше, чище, добрее, обновленные духом, для того, чтобы в силе Божией совершать свое спасение, а Дух Божий - податель жизни и наш утешитель, пусть сопутствует нам всегда, во все дни жизни нашей» - сказал владыка Сергий.

Напомним, что праздник в честь Святого Духа совершается в понедельник, следующий за днем Святой Троицы. Этот праздник был установлен Церковью «ради величия Пресвятаго и Животворящего Духа, яко един есть (от) Святыя и Живоначальныя Троицы», в противодействие учению еретиков, отвергавших Божество Святого Духа и единосущность Его с Богом Отцом и Сыном Божиим.

По учению Церкви, Святой Дух является Третьим Лицом Пресвятой Троицы, то есть Он обладает такой же Божественной сущностью как Бог-Отец и Бог-Сын. В связи с этим, как учат святые отцы, верующие должны воздавать Ему такое же поклонение и прославление, как и первым двум Лицам Троицы.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.