1% жителей Псковской области страдает от ожирения

Опубликовано: 8 июня 2017 г. в 15:28 3 0Нет комментариев0

1% жителей Псковской области страдает от ожирения. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом на пресс-конференции 8 июня сообщил начальник Управления Роспотребнадзора по Псковской области Александр Нестерук.

Он назвал ожирение одним из серьезных заболеваний. «Эта проблема очень актуальная и серьезная. С избыточным весом и ожирением связано много осложнений и заболеваний. Например, заболевания сердечно-сосудистой системы, болезни желчевыводящих путей, диабет», - подчеркнул он.

По словам Александра Нестерука, к избыточному весу приводит несбалансированной рацион: потребление плохо усвояемых углеводов, жиров, а также низкая физическая активность, традиции питания в семье. Ожирение может быть и следствием заболеваний, наследственности.

Александр Нестерук подчеркнул, что в Псковской области с диагнозом «ожирение» на учете в диспансере стоит 1% населения, как и в среднем по России.

Так, в 2016 году на учете в диспансере с ожирением состояли 1304 ребенка до 14 лет или 292 на 100 000 человек, впервые выявлены - 246, среди подростков - 586,6 на 100 000 человек, среди взрослых - 286 на 100 000 населения. Всего по области ожирением болеют 288,2 человек на 100 000 населения.

Высокий уровень среди подростков специалист объясняет тем, что они регулярно проходят диспансеризацию и медосмотры.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.