В Псковской области прошел чемпионат по кинологии на первенство Пограничного управления ФСБ России

Опубликовано: 10 июня 2017 г. в 12:07 11 0Нет комментариев0

На базе отдела (погк) в городе Печоры прошел ежегодный чемпионат по кинологии на первенство Пограничного управления ФСБ России по Псковской области. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Пограничном управлении, в соревновании участвовали 13 сильнейших кинологов и их четвероногих друзей со всей границы Псковской области.

«Специалисты-кинологи продемонстрировали высокий уровень профессионального мастерства, степень натренированности служебных собак и обменялись накопленным опытом.

Турнир проходил в несколько этапов по разным видам состязаний. Программой чемпионата предусматривалось показать как общую дрессировку собак, так и выполнить специальные служебные задачи: поиск и обнаружение наркотических и взрывчатых веществ, средств взрывания в помещении, в автотранспорте и багаже, а также поиск и обнаружение наркотических средств в группе людей, поиск оружия и боеприпасов в помещении.

В разыскной службе кинологам предстояло продемонстрировать навыки собак при обыске на местности, выборке вещи, задержании, конвоировании и охране условного нарушителя.

На протяжении всех выступлений от собак требовалось беспрекословное подчинение в выполнении команд.

Строгие, но справедливые судьи соревнований учитывали все до мелочей. Каждая минута сверх установленного времени, подача дополнительных команд во время поиска, незаинтересованность в ведении поиска, необнаруженная вещь – это все штрафные очки. И даже за команду «фу» - снимались важные для каждого «дуэта» баллы.

Но все кинологи показали не только свое профессиональное мастерство и требовательность в работе с собакой, но также внимание и заботу о своем «четвероногом друге». Ведь у каждого сотрудника свой ключик к сердцу подопечного животного. Главное быть внимательным, наблюдательным и последовательным. Зачастую воспитанной собаке хватает лишь взгляда хозяина, чтобы моментально выполнить то, что от неё требуется. Контакт не всегда устанавливается сразу, но даже при мгновенно возникшей симпатии, взаимопонимание оттачивается годами и упорными тренировками. Если эту связь наладить и как следует настроить, то пара будет работать в унисон, показывать хорошие результаты в службе и на соревнованиях.

Максимальное количество баллов в разыскной службе, как и в прошлом году, набрали Максим с Барханом, а в специальной службе – Ольга с Оливией. Эти «пары» подтвердили почетное звание лучших специалистов-кинологов Пограничного управления.

На торжественном закрытии чемпионата победителям чемпионата вручили кубки, грамоты и памятные подарки, а их «четвероногим напарникам» вкусный корм», - сообщили в пресс-службе Пограничного управления ФСБ России по Псковской области.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.