Петербургский градозащитник не понимает, почему Псков не имеет статуса исторического поселения федерального значения

Опубликовано: 13 июня 2017 г. в 14:40 2 0Нет комментариев0

Известный петербургский градозащитник, один из лидеров Группы ЭРА, член Совета Национального комитета ИКОМОС Николай Лаврентьев, возглавивший Общественный совет по вопросам культурного наследия при Государственном комитете Псковской области по охране объектов культурного наследия, не понимает, почему Псков не имеет статуса исторического поселения федерального значения. Об этом он сообщил в интервью для Псковской Ленты Новостей.

Николай Лаврентьев рассказал, что увидел предложение о вступлении в Общественный совет в «Сообществе защиты памятников Пскова» «ВКонтакте». «Псковом я занимаюсь достаточно давно в меру своих сил и возможностей. Например, был такой известный историк Николай Фомич Окулич-Казарин, я в 2009 году установил его место захоронения в Эстонии. Я продолжаю ухаживать за местом захоронения. Для Пскова он имел очень большое значение и как автор «Спутника по древнему Пскову», и вообще как человек, который много делал для охраны памятников и их изучения. Также я занимался изучением биографии Юрия Павловича Спегальского в бытность его жизни в Лениграде и работе в инспекции по охране памятников. Опять же, в 2009 году была конференция в Пскове, посвященная 100-летию Спегальского, и я принимал в ней участие», - отметил он.

«Сейчас я являюсь членом Совета Национального комитета ИКОМОС, который является официальной организацией ЮНЕСКО, дающей заключение на включение в список объектов всемирного наследия. В рамках ИКОМОС сейчас сформирована рабочая группа по подготовке и доработке досье "Памятников Древнего Пскова". Я в некоторой степени к этой работе привлечен. В связи с этим актуальный интерес, чтобы Псков в конце концов стал таким объектом», - пояснил Николай Лаврентьев.

Одной из юридических проблем, которой председатель Общественного совета по вопросам культурного наследия планирует заняться, является то, что Псков не является историческим поселением федерального значения. «Границы исторического поселения регионального значения не соответствуют многим историческим районам, не охватывают многие территории, которые должны быть под охраной не только в связи с тем, что там есть памятники, но и на будущее время, чтобы там не появлялись какие-то высотные здания. На заседании Совета 9 июня я услышал, что комитет не считает нужным придавать историческому поселению статус федерального, поясняя, что Псков недостаточно хорошо для этого сохранился. Хотя юридически это не имеет значения. Смысл в том, имеет ли Псков значение для истории и культуры России, либо только для региона», - сказал эксперт.

Среди актуальных проблем она также назвал «то, что сейчас происходит с церковью в Мелетово». «Странно, что комитет провел конкурс на укрепление фресок, ведь стены пришли в аварийное состояние и, как сообщают эксперты, состояние здания ухудшается все больше и больше. Соответственно, эти фрески будет просто не к чему крепить в конце концов», - отметил Николай Лаврентьев.

Председатель Общественного совета выразил надежду на плодотворное сотрудничество с Государственным комитетом Псковской области по охране объектов культурного наследия.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.