Студенческое правительство Пскова подвело итоги работы

Опубликовано: 15 июня 2017 г. в 19:02 5 0Нет комментариев0

В октябре 2016 года Псковская городская молодежная общественная благотворительная организация «Студенческое Правительство г.Пскова» возобновила свою работу и собрала новый молодой состав из членов активного студенчества г.Пскова. 6 октября состоялось первое заседание СП. Присутствовали представители 8 факультетов ПсковГУ и Псковского филиала Академии ФСИН РФ. Заседание носило ознакомительный характер - Елизавета Степанова рассказала об основных направлениях работы организации.

Свою работу СП начало с подготовки и организации Исторического ориентирования совместно с Молодежной организацией «Вечевой Орден». Ориентирование прошло в 2 этапа: заочный (19 октября) и очный этап (26 октября). Темой исторического ориентирования в этом году стала «Города-герои и города воинской славы». Всего в мероприятии приняли участие 150 человек из 10 студенческих команд: 9 факультетов ПсковГУ и Псковского филиала Академии ФСИН России. Победила команда Исторического факультета Псковского государственного университета.

5 ноября свой 20-летний юбилей отметила в Доме офицеров Творческая компания «Astra Video». Студенческое Правительство помогло в организации Вечера, посвященному юбилею ТК и создателю, вдохновителю и руководителю обеих организаций Иванова Александра Витальевича.

24 ноября мы реализовали давнюю интересную идею, а именно - I Фестиваль творчества среди преподавателей и сотрудников высших и средних специальных учебных заведений «Преподавательская осень». Студенты-организаторы целый месяц вели «поиски» талантливых преподавателей, которые отважатся выйти на суд зрителей в другом амплуа. Итог: 14 участников, преподавателей и сотрудников из ПсковГУ и Агротехнического колледжа выступили в актовом зале ПсковГУ. Мероприятие получило положительный отклик как среди участников, так и зрителей, поэтому в следующем году пройдет II Фестиваль преподавательского творчества при поддержке Управления по молодежной политике ПсковГУ.

В ноябре стартовали квалификационные игры традиционного Студенческого чемпионата по боулингу «Здоровый лидер жизни». В этом году участие в турнире приняли 49 команд – это 250 человек. Финал студенческого турнирасостоялся 7 декабря в РК «Лидер», участвовало по 6 команд девушек и юношей и 6 смешанных команд. Первые места во всех номинациях заняли команды Факультета инженерных и строительных технологий ПсковГУ.

В ноябре под руоководством Полины Буяновой, студентки ПсковГУ, начал свою работу социальный проект «Волшебники». Инициативная группа студентов на протяжении года проводила различные мероприятия для детей садика №49 «Тополек», специальной (коррекционной) общеобразовательной школы №7, Псковского детского дома. Вместе с ребятами мы отметили такие даты и праздники, как Международный день инвалида, Новый год, Масленица, День защитника Отечества, День смеха, День космонавтики, 1 мая, День Победы. Также с удовольствием поучаствовали в акции «Доброе сердце» вместе с Профкомом ПсковГУ.

3 декабря прошЕл День неизвестного солдата. К этому дню мы открыли публикацию цикла статей одного из кураторов патриотического направления в организации Юрия Дудона. Данные статьи послужили основой для сценария «Ситцевого бала» и весеннего «рейда» студентов по памятникам и захоронениям Пскова (подробнее:http://sitcevbal-sp.ucoz.org). Также, было налажено сотрудничество с поисковым отрядом «Наш долг», в составе которого член СП Полина Буянова в апреле-мае поехала на «Вахту Памяти».

14-17 декабря Глория Тесля, координатор акции «Мы из прошлого» посетила общеобразовательный слет «Волонтеры Победы» в г.Москва вместе с организаторами Регионального отделения Всероссийского Общественного движения «Волонтеры Победы» Псковской области.

10-12 февраля активисты СП смогли побывать на Слете школьных и студенческих лидеров «Межсезонник» (совместно с ТК «Астра Видео»). 3 дня спортивных, интеллектуальных, творческих мероприятий и ролевых игр для подзарядки к новому полугодию прошли на «ура».

20-23 февраля Члены Студенческого Правительства г.Пскова приняли участие в VII фестивале творческой молодежи городов воинской славы и городов-героев России «Помним. Гордимся. Верим» в г.Архангельск. Поездка была очень насыщенная: мы посетили музеи, центры патриотического воспитания, приняли участие в дискуссии по вопросам, связанным с патриотическим воспитанием молодежи, обменялись опытом с участниками городов воинской славы. А также приняли участие в конкурсах и заняли призовые места:

Глория Тесля получила диплом 2 степени в Конкурсе молодежных патриотических акций с Акцией «Мы из прошлого"» , Елизавета Степанова стала дипломантом 1 степени в Конкурсе мероприятий патриотической направленности для молодежи (проект «Ситцевый Бал»).

В марте стартовал Фестиваль студенческого творчества «Псковская студенческая весна». Студенческое Правительство организует городской этап конкурса на протяжении 7 лет. Подготовка к конкурсу начинается задолго до его начала и полностью организуется командой инициативных студентов. В это году «СтудВесна» объединила около 300 представителей творческой молодежи города Пскова. Почти во всех учебных заведениях высшего и среднего профессионального образования прошли свои отборочные этапы и фестивали, по итогам которых 21 и 22 марта состоялись городские отборочные «Весны». 30 апреля на сцене Псковского областного колледжа искусств состоялся гала-концерт для ССУЗов города «СПОнтанная Весна», 5 апреля состоялся общий городской гала-концерт Фестиваля. По итогам областного этапа «Псковской студенческой весны» 14 молодых псковичей и великолучан под руководством Елизаветы Степановой отправились на 25 юбилейный фестиваль «Российская студенческая весна», который проходил в г.Тула и г.Москва. Делегация вернулась с победой юных исполнительниц Марии и Марины Ивановых. Также на сцене Большого Кремлевского дворца на заключительном гала-концерте выступила псковичка Кристина Евдокимова, многократный лауреат псковских «Весен» и призер Российской весны в 2015 году.

Студенческое Правительство г.Пскова выступило организатором IV Фестиваля КВН на Кубок Главы города Пскова, который состоялся 1 апреля на сцене БКЗ «Филармония». Такое достаточно масштабное мероприятие требовало большой подготовки. Результат приятно удивил: полный зал зрителей и болельщиков и отличные выступления 3-х команд-участниц: «Льва Толстого,4», «Раз по три», «Лучше, чем ничего».

В этом году Студенческое Правительство совместно с Комитетом по физической культуре, спорту и делам молодежи Администрации г.Пскова возобновили конкурс «Студент года г.Пскова». В этом году в заочном этапе конкурса участвовали 11 представителей студенчества. В полуфинал прошли пять конкурсантов, трое из которых стали финалистами: Елизавета Барсукова (факультет русской филологии и иностранных языков), Юлия Маликова (факультет русской филологии и иностранных языков), Екатерина Родина (факультет менеджмента). По итогам испытаний обладательницей почетного титула «Студент года г.Пскова – 2017» стала Екатерина Родина.

27 апреля состоялся один из этапов Военно-прикладной спартакиады – «Тир». В следующем полугодии планируется проведение других этапов, куда могут войти: сборка-разборка автомата, историческая викторина и др.

Параллельно с финалами «Студенческой Весны» и «Студента года» началась подготовка к циклу мероприятий, посвященным Великой Победе. В этом году 6 мая во второй раз состоялся «Ситцевый бал», соорганизаторами которого стали ТК «Астра Видео», Городской культурный центр и Комитет по физической культуре, спорту и делам молодежи. В этом году «Ситцевый бал» был посвящен событиям 1941-1942 гг. на Псковщине и основан на реальных фактах, воспоминаниях псковичей. Участие в нем приняло около 100 человек и большое количество неравнодушных зрителей. По праву, «Ситцевый бал» является одним из самых любимых и важных мероприятий Студенческого Правительства, и его реализация продлится вплоть до 2020 года.

В марте-апреле началась подготовка к нашей ежегодной акции «Мы из прошлого». В этом году под руководством Глории Тесля волонтеры акции посещали лекции, посвященные Великой Отечественной войне, съездили в Остров в Военно-исторический музей и на Линию Сталина, привели в порядок шесть городских военных стендов, сопровождали ветеранов на мероприятиях ко Дню Победы. 9 мая в Ботаническом саду для псковичей и гостей города снова работала наша площадка с тиром, оружием, концертной программой, фото-точкой, открытым микрофоном.

На протяжении года мы также занимались вопросами студенческого самоуправления, посещали семинары по вопросам деятельности некоммерческих организаций, поддерживали инициативы молодых людей. Сейчас студенты ушли на сессию, далее - каникулы. Ну а мы продолжаем свою работу, т.к. готовимся к Слету «Академия лидерства» совместно с ТК «Astra Video». Активная работа Студенческого Правительства вновь начнется в сентябре, приглашаем к сотрудничеству активных, инициативных и ответственных молодых людей. Подробная информация о нашей деятельности: https://vk.com/pskov_sp.

Выражаем благодарность всем, кто нас поддерживает, особенно: Комитету по физической культуре, спорту и делам молодежи Администрации г. Пскова, ТК «Astra Video», ПРОМО «Вечевой Орден» ТВПсковГУ, Псковскому областному колледжу искусств, Профкому ПсковГУ, Управлению по молодежной политике ПсковГУ, Псковской организации ООО «Российский Союз Молодежи» и лично Наталье Николаевой, нашим активным выпускникам и спонсорам!

Елизавета Степанова

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.