Российские магазины переходят на электронные чеки

Опубликовано: 30 июня 2017 г. в 15:48 819 22 комментария0

Электронный чек вместо бумажного: с 1 июля в России все магазины должны перейти на кассовые аппараты нового поколения и подключить их к интернету, передает телеканал «МИР 24».

Мини-компьютер с сенсорным экраном заменит сразу несколько устройств для торговли. Информация о каждой покупке моментально отправляется в налоговую службу.

На заводе по производству кассовых аппаратов нового поколения наносят электронику на плату, затем устройство помещают в специальный модуль и тестируют. Программное обеспечение – российская разработка.

Раньше требовалось – отдельно компьютер, отдельно фискальный регистратор, отдельно принтер, отдельно сканер. Теперь мы производим устройство, где все в одной коробочке», - говорит Сергей Зорин, директор по производству кассовых аппаратов.

Для покупателя новшество в том, что чек теперь можно получить не только бумажный, но и электронный. Бумажный может потеряться, порваться, промокнуть, и с возвратом покупки, если вдруг это понадобится, возникнут проблемы. Подобной ситуации не произойдет, если чек будет храниться в электронном виде. Для этого на телефон нужно скачать специальное приложение.

«Покупатель получает возможность хранить свои чеки в безбумажной форме и иметь к ним доступ для анализа расходов, а также для предъявления этих чеков при возврате или обмене товара», - объясняет Дмитрий Русаков, замдиректора департамента по работе с государственными органами власти.

Чтобы соответствовать требованию закона, предпринимателям пришлось раскошелиться – кассовый аппарат стоит от 20 тысяч рублей. Но многие магазины уже работают по новой системе – на переходный период был отведен год. С 1 июля старые кассы – вне закона.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии 2

  • yaVOVAru
    yaVOVAru1 июля 2017 г. в 9:50#

    Ну вот основание для очередной накидки на хлеб, молоко, масло, колбасу, шмотки и т. д.!!!

  • vluki2
    vluki21 июля 2017 г. в 11:50#

    Это бизнес властей: придумать то что никому не нужно и заставить покупать. И чтоб налоговая могла контролировать не только магазин, но и покупателя (в недалеком будущем).

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.