Андрей Турчак о «Кургане Дружбы»: Такие мероприятия помогают лучше взаимодействовать

Опубликовано: 2 июля 2017 г. в 20:06 6 0Нет комментариев0

Такие мероприятия, как «Курган Дружбы», помогают лучше взаимодействовать, считает губернатор Псковской области Андрей Турчак. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона, такое мнение он высказал а ходе восьмой встречи ветеранов Великой Отечественной войны и партизанского движения России, Беларуси и Латвии в Себежском районе.

«58 лет назад была заложена очень правильная, объединяющая всех нас традиция — собираться каждый год здесь, в месте, где хранится память о беспримерном подвиге советских солдат, советских партизан, проявленный в годы Великой Отечественной войны. В этом году на Кургане Дружбы появилась новая традиция - молодежный Костер Дружбы. Это даст возможность не прерывать связь поколений и продолжать традицию встреч на Кургане Дружбе», - сказал Андрей Турчак.

Губернатор также отметил, что на 4-ом Форуме России и Беларуси, который на днях завершился в Москве, Президенты двух стран дали положительную оценку добрососедским отношениям Псковской и Витебской областей, и, по его словам, сотрудничество в экономической, культурной и гуманитарной сферах будет продолжено. «Такие мероприятия как Курган Дружбы помогают нам лучше взаимодействовать», - уверен Андрей Турчак.

Председатель Витебского областного исполнительного комитета Николай Шерстнев в свою очередь обратил внимание, что на Кургане Дружбе стало больше молодежи. «Традицию есть кому передать. Они все видят, понимают, ценят», - добавил он.

Депутат Сейма Латвии Артур Рубикс в своем выступлении высказал обеспокоенность настроем некоторых политических элит, которые, по его словам, «решили играть в войнушку». «К сожалению, моя страна не исключение. Недавно у нас проходили выборы и латвийские партии объединились против русского мэра, который восемь лет возглавлял Ригу. Разве за это наши деды боролись? Что ждет нас впереди?» - обратился он к собравшимся на Кургане Дружбы и призвал всех как можно больше рассказывать о Великой Отечественной войне. Депутат Сейма Латвии также поблагодарил руководителей Псковской и Витебской областей, Андрея Турчака и Николая Шерстнева, за теплый прием и выразил надежду, что когда-нибудь и латыши смогут в полной мере принять участие во встрече на Кургане Дружбы.

Затем к участникам встречи обратился ветеран Великой Отечественной войны, участник партизанского движения Анатолий Никитин. Он специально приехал на праздник из Риги. Ветеран рассказал о своем боевом пути, отметив, что на его глазах весной 1943 года большой отряд немецких карателей напал на мирных жителей Себежского района. «Горели деревни, на месте были расстреляны мужчины, а женщины с грудными детьми отправлены по железной дороге в концлагеря», - вспомнил он. Анатолий Никитин поклонился Себежской земле, людям, которые застали войну и призвал всех беречь мир. «Сегодня некоторые политики разжигают ненависть между народами, хотят претворить в жизнь свои корыстные цели. В этом нет ничего нового. Мы помним принцип древних римлян: „Разделяй и властвуй“. Этого вновь допустить нельзя», — сказал ветеран.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.