Льготный инсулин начнет поступать в Псковскую область в ближайшее время

Опубликовано: 7 июля 2017 г. в 15:47 12 0Нет комментариев0

Льготный инсулин начнет поступать в Псковскую область в ближайшее время. Об этом в интервью корреспонденту радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» сообщила директор ГКУЗ Псковской области «Управление фармации» Татьяна Кузьмина, комментируя опубликованное на сайте ПЛН сообщение «Интерактив: Про диабетиков забыли?».

По ее словам, сбой в поставках инсулина в Псковскую область возник из-за недофинансирования из федерального бюджета, которое будет покрыто за счет средств регионального бюджета. «На одного федерального льготника выделяется 807 рублей (приблизительно такая же сумма - на регионального). У нас на льготе остались пациенты, которым требуются значительно большие суммы, - пояснила она. - Понятно, что без денег никто товар отпускать не будет, поэтому администрация и областное Собрание внесли в бюджет области изменения, и нам выделены дополнительные суммы. На всех их организованы закупки, и уже со следующей недели эти медикаменты (инсулин - ред.) будут поступать».

В общей сложности на решение проблемы с обеспечением страдающих сахарным диабетом жителей Псковской области потребуется неделя - две, заключила директор «Управления фармации». «Минздрав в курсе этой ситуации, и на сентябрьской сессии планируется выделение дополнительных средств, чтобы такого больше не повторялось», - пояснила Татьяна Кузьмина.

Напомним, 3 июля жительница Заплюсья, страдающая сахарным диабетом, пожаловалась на сайт ПЛН, что в июне ей не выдали инсулин, в аптеке сказали, что для диабетиков ничего нет. «От «горячей линии» толку нет: либо занято, либо срабатывает автоответчик», - пояснила автор обращения.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.