Роспотребнадзор подвел итоги проверок молочной продукции в Псковской области во II квартале

Опубликовано: 9 июля 2017 г. в 14:55 10 0Нет комментариев0

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в управлении Роспотребнадзора по Псковской области, во II квартале 2017 года было проведено 57 проверок предприятий, занимающихся производством и оборотом молока и молочной продукции. Среди них ОАО «Маслосырзавод «Порховский», ЗАО «Пушкиногорский маслодельносыродельный завод» и 55 предприятий торговли. Было отобрано 111 проб молока и молочной продукции (из них 22 пробы импортной продукции) на соответствие требованиям технического регламента Таможенного союза ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции».

Доля проб, не соответствующих нормативным требованиям по микробиологическим показателям составила 1,2% от числа отобранных. Продукция, контаминированная патогенной микрофлорой, не выявлена.

В целях выявления и пресечения фактов оборота некачественной молочной продукции, в том числе фальсифицированной растительными жирами, за отчётный период на показатели идентификации исследовано 40 проб молочной продукции (из них 8 проб импортных), признаки фальсификации выявлены в 2 образцах продукции производителей других регионов Российской Федерации (ООО «ЛАВ Продукт» Московская область, ООО «Гагаринский молочный комбинат» Смоленская область).

Молочной продукции, не отвечающей требованиям по содержанию химических загрязнителей (токсичных элементов – кадмия, мышьяка, свинца, ртути, пестицидов), микотоксинов и антибиотиков, не выявлено.

По причине несоответствия молочной продукции установленным требованиям в ходе проверок было снято с реализации 11 партий молочной продукции общим объёмом 39 кг.

Основные нарушения следующие:

– нарушение прав потребителей на получение достоверной информации об изготовителе продукции;

– нарушения условий хранения продукции;

– нарушения по маркировке расфасованной продукции;

– реализация продукции без маркировки или нанесения необходимой информации, предусмотренной законодательством РФ, на потребительской упаковке;

– нарушение дезинфекционного режима.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.