Не стало Почетного гражданина города Пскова, краеведа Натана Левина

Опубликовано: 10 июля 2017 г. в 14:54 3 0Нет комментариев0

Сегодня, 10 июля, оборвалась жизнь известного псковского краеведа, Почетного гражданина города Пскова Натана Левина. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщил член Псковского регионального отделения ВООПИиК Лев Шлосберг.

Натан Феликсович в последнее время находился в городском больнице из-за проблем со здоровьем. Ему было 88 лет.

Напомним, Натан Левин родился 27 октября 1928 года в Пскове, где живет и работает по настоящее время. Школу окончил с золотой медалью. Высшее образование получил на юридическом факультете Ленинградского университета, а второе высшее - в Ленинградском финансово-экономическом институте. До ухода на пенсию работал юристом.

Интересуясь псковской историей, он окончил курсы экскурсоводов при туристическом бюро. Убедившись, что история Пскова губернского периода в имеющейся литературе освещена слабо, он обратился к дореволюционной периодике и архивным материалам. Им написано около 300 краеведческих статей, он постоянно публикуется в местной прессе. Участвовал в создании сборников «Псков через века», «Псковские сезоны», «Немецкие следы в одном русском городе», составил альбом «Император Николай II в Пскове», подготовил книгу «Кирилло - Мефодиевские традиции в Пскове».

В работах Левина уточнена история многих событий жизни дореволюционного Пскова, установлены юбилейные даты ряда предприятий, учреждений, памятных мест города.

На основании его исследований и по его инициативе установлены памятные доски поэту Я. Райнису, писателю В. Каверину, патриарху Тихону, писателю - пушкинисту А. Гордину. В начале 1988 года, как заместитель председателя общественной комиссии при администрации города, Левин впервые поднял в печати и на телевидении вопрос о возвращении исторических названий древним улицам Пскова.

Натан Феликсович известен как страстный собиратель старых псковских открыток. Подготовленные им издания открыток, календарей и книг с редчайшими фотографиями уже сейчас являются библиографической редкостью. Составленный его усилиями «Псковский краеведческий календарь на 2000 год» с видами дореволюционного Пскова получил приз на IV областной выставке полиграфической продукции. На V областной выставке приз получил первый выпуск альбома «Псков на старых открытках», привлекший особое внимание.

Это человек, которого знает весь образованный Псков.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.