Вопросы «Чистой воды» и переселения граждан из аварийного жилья рассмотрели на думском комитете по ЖКХ

Опубликовано: 10 июля 2017 г. в 18:26 3 0Нет комментариев0

В Псковской городской Думе сегодня, 10 июля, состоялось заседание комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и благоустройству под председательством заместителя Главы города Сергея Гаврилова.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОМСУ города Пскова, депутаты заслушали информацию о ходе реализации мероприятий в рамках программы «Чистая вода». Завершение работ 2-го пускового комплекса первого этапа строительства подземного водозабора зависит от получения европейского гранта на сумму 3,4 млн евро. В данный момент идет процедура оценки поданной «Горводоканалом» заявки. Депутат Дмитрий Барабанов поинтересовался, насколько необходимо городу завершение 2-го пускового комплекса и как предприятие собирается возвращать средства. Представитель «Горводоканала» ответил, что грант не требует возврата, а завершить работы необходимо: «Подземная вода высокого качества, на её очистку затрачивается минимальное количество реагентов, и ее себестоимость ниже. 1-й пусковой комплекс состоит из двух скважин и ежесуточно подает в город около 12 тысяч куб. м питьевой воды, 2-й комплекс - это 7 скважин с производительностью 30 тысяч куб. м в сутки. Качество питьевой воды в квартирах псковичей с вводом в эксплуатацию этого комплекса улучшится в разы». Информацию приняли к сведению, вопрос будет рассмотрен на сессии.

В развитие предыдущего вопроса положительное заключение комитета получил проект решения гордумы, согласно которому в муниципальную собственность принимаются два земельных участка, которые арендует «Горводоканал» в Писковичской волости. Сейчас участки находятся в государственной собственности. С переходом их в муниципальную собственность арендная плата будет поступать в бюджет города Пскова. Разрешенный вид использования участков – для строительства комплекса подземных водозаборных сооружений и трасс водоводов для водоснабжения Пскова.

Для переселения граждан из аварийного жилищного фонда члены комитета рекомендовали коллегам на сессии согласовать принятие жилых помещений (98 квартир), находящихся в собственности ООО «Псковская инвестиционная компания – фонд имущества» в муниципальную собственность МО «Город Псков». Новые квартиры расположены по адресам: Псковская область, Псковский район, Завеличенская волость, д. Борисовичи, ул. Венская, 3; Псковская область, Псковский район, Завеличенская волость, д. Борисовичи, ул. Пражская, 8/12; Псков, ул. Труда, 60; Псков, ул. Юности, 15/130. По словам начальника Управления по учёту и распределению жилой площади Администрации города Марины Мусаевой, как только будут готовы документы, начнётся переселение граждан. В 2017 году планируется расселение 20 домов, в которых проживают 97 семей (239 человек). После расселения дом №4 по ул. Труда подлежит реконструкции, т.к. является объектом культурного наследия регионального значения, 19 домов – сносу.

Напомним, в рамках реализации мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в Пскове в рамках областной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в 2013-2017 годах (четвертый этап)» в Администрации Псковской области 16 марта 2017 года подписано инвестиционное соглашение между Администрацией региона и ООО «Псковская инвестиционная компания – фонд имущества», согласно которому городу предусматривается передача 98 квартир.

Депутаты также согласовали документы по распоряжению объектами жилищного фонда муниципального образования «Город Псков»: это предоставление жилых помещений по договорам социального найма, коммерческого найма и по договорам найма служебного жилого помещения.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.