Витебский вокзал в Санкт-Петербурге вокзал отреставрируют к ЧМ-2018

Опубликовано: 13 июля 2017 г. в 17:00 4 0Нет комментариев0

Реставрация Витебского вокзала началась в Петербурге в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу в 2018 году, сообщила в четверг пресс-служба Октябрьской железной дороги.

В первую очередь реставраторы займутся историческими фасадами вокзала. Здесь уже установили леса, которые сохранятся до конца октября 2017 года, пишет «Интерфакс».

«Реставрационные работы проходят на основе архивных источников - реставраторы воссоздают первоначальный облик здания вокзала, чтобы его новые посетители увидели вокзал таким, каким его построили еще в 1904 году», - отмечается в пресс-релизе.

Также планируется отреставрировать большую витражную арку на главном фасаде Витебского вокзала, часовую башню с изображением рельефов сов.

После ремонтных работ вокзал будет полностью приспособлен для маломобильных групп населения.

Витебский вокзал - первый железнодорожный вокзал в России, он был построен в 1837 году и назывался Царскосельским. Именно отсюда уходили поезда по маршруту Санкт-Петербург - Царское село

Современное здание Витебского вокзала было построено в 1904 году. Вокзал стал одной из первых общественных построек в стиле модерн в Петербурге.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.