Ученые объяснили, почему мимоза оказалась в списке запрещенных в России веществ

Опубликовано: 16 июля 2017 г. в 8:34 8 0Нет комментариев0

Руководитель отделения психопатологии Московского научно-практического центра наркологии Михаил Михайлов заявил, что включение мимозы в список наркотических веществ связано с тем, что отдельные его составляющие могут быть использованы для создания наркотических веществ.

«Сами по себе растения не являются плохими, в том числе такие как мимоза. Вопрос заключается в том, какие изомеры растения будут использованы в конечном наркотическом веществе. Что именно в составе растения может иметь наркогенный потенциал», — пояснил Михайлов, передает РБК.

Он добавил также, что попадание в список наркотических веществ должно иметь под собой «веские основания». «Внесение в список сопровождается исследованиями, соответственно по мимозе такие исследования есть и внесение в перечень обосновано», — считает Михайлов.

Правительство 15 июля приняло постановление о расширении перечня психотропных веществ и наркотических средств. Кроме того, кабмин расширил список растений, которые используются для производства психоактивных веществ и наркотиков.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.