Члены Совета при президенте по правам человека обсудили проблемы псковских ветеранов и родственников военнослужащих

Опубликовано: 17 июля 2017 г. в 12:04 4 0Нет комментариев0

17 июля на базе 76-й дивизии состоялась встреча ветеранов боевых действий и семей военнослужащих Псковской дивизии с членами Совета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

В частности, остро стоял вопрос санаторного лечения инвалидов войны в Афганистане и других боевых действий. Член Совета, председатель совета Общероссийской общественной благотворительной организации «Союз семей военнослужащих России» Мария Большакова подчеркнула, что ветераны войны в Афганистане, инвалиды войны должны иметь равный доступ к санаторному лечению.

Мария Большакова интересовалась количеством инвалидов боевых действий в Псковской области и их потребностью в санаторном лечении. По итогам обсуждения комиссия пришла к выводу, что в Псковской области программа по реабилитации ветеранов и инвалидов боевых действий, а также членов их семей провалена, федеральные средства, выделенные на эти цели, не освоены.

«Мы приехали, чтобы вам помочь, а не что-то проконтролировать. Наша задача - помочь гражданскому обществу, заслуженным людям реализовать, защитить их права», - подчеркнула Мария Большакова и пригласила участников встречи на прием граждан 17 июля в 20.30 на ул. Некрасова, 23.

Сопредседатель президиума Совета, председатель Постоянной комиссии по гражданскому участию в обеспечении права на охрану здоровья Раиса Лукутцова отметила, что впервые присутствует на такой эмоциональной встрече. «Я в Пскове во второй раз. Сегодня с гордостью участвовала в ритуале возложения цветов к памятнику десантникам. Вашим краем можно гордиться», - подчеркнула она и также пригласила участников встречи на открытый прием граждан вечером 17 июля, чтобы решить все возникающие вопросы.

Отметим, что в преддверие встречи в клубе Псковской дивизии члены делегации возложили цветы к памятнику 6-й роте в Черехе.

Напомним, 17-18 июля Совет при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека проведет 19-е выездное заседание в Псковской области. В регион прибыла делегация во главе с председателем Совета, советником президента Российской Федерации по правам человека Михаилом Федотовым.

В ее состав входят член президиума Совета, председатель Постоянной комиссии по содействию ОНК и реформе пенитенциарной системы Андрей Бабушкин, сопредседатель президиума Совета, председатель Постоянной комиссии по гражданскому участию в обеспечении права на охрану здоровья Раиса Лукутцова, ответственный секретарь Совета Яна Лантратова и другие.

В первый день пребывания в Псковской области члены Совета посетят объекты культурного наследия, медицинские, образовательные и социальные учреждения региона, места принудительного содержания, а также проведут прием граждан.

Во второй день в Пскове состоится заседание Совета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека и круглые столы по вопросам социальных прав жителей, прав человека в местах принудительного содержания, гражданского участия в сохранении и развитии культурного наследия Псковской области.

Добавим, Совет при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека является консультативным органом при главе российского государства. Он образован в целях оказания содействия главе государства в реализации его конституционных полномочий в области обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина, информирования Президента Российской Федерации о положении дел в этой области, содействия развитию институтов гражданского общества, подготовки предложений главе государства по вопросам, входящим в компетенцию Совета. Ранее члены Совета побывали с визитами в Челябинской, Тверской, Свердловской областях, Республике Карелии, Забайкальском крае и других субъектах Российской Федерации.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.